Новости 9 ноября 2023 г. 14:23

Завершена реконструкция аэропорта в паводкоопасном поселке Черский в арктической зоне Якутии

*** Проект реконструкции аэропорта включен в план развития инфраструктуры Северного морского пути

Якутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ФКУ "Ространсмодернизация" завершило реконструкцию аэропорта "Черский" в Нижнеколымском районе Якутии, который находится на берегу нижнего течения реки Колыма, сообщает пресс-служба ведомства.

"Получено разрешение на ввод в эксплуатацию аэродромной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Так, в рамках реконструкции построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 1,63 км, установлено метеорологическое и светосигнальное оборудование. Кроме того, реконструированы перрон и рулежная дорожка, устройство водосточно-дренажной сети и ограждение периметра.

"Аэропорт находится на паводкоопасной территории - в 2018 году он был частично затоплен. Поэтому устройству ограждений и укреплений на объекте уделено особое внимание. Обустроены водоприемные и водоотводные каналы, укреплена береговая часть", - отмечается в пресс-релизе.

Аэропорт "Черский" находится в одноименном поселке в Нижнеколымском районе (арктическая зона Якутии) и обеспечивает регулярное авиасообщение с Якутском. Ранее аэропорт имел грунтовую ВПП.

Проект реконструкции аэропорта "Черский" входит в утвержденный правительством РФ план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП) до 2035 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще