Новости 4 февраля 2021 г. 03:13

Ремонт дороги между Ванино и Советской Гаванью в Хабаровском крае начнется в этом году - власти

Хабаровск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ремонт первого участка автодороги Ванино - Советская Гавань в Хабаровском крае начнется в этом году, сообщили представители краевого Минтранса в ходе рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора региона Михаила Дегтярева в Ванинский и Советско-Гаванский районы.

По информации пресс-службы краевого правительства, ранее власти региона обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о выделении федеральных средств на ремонт 40 км дороги.

Проект реконструкции дороги предусматривает ее модернизацию до III категории. На то, чтобы привести трассу в нормативное состояние, по предварительным подсчетам, требуется 1,7 млрд рублей.

Сорокакилометровый путь между двумя райцентрами - основная автомобильная артерия для прибрежных муниципалитетов. 29,8 км приходится на Советско-Гаванский район, 10,4 км - на Ванинский.

"Это фактически "дорога жизни" - единственный путь, связывающий Советскую Гавань и Ванино. Других вариантов здесь нет. Поэтому большой трафик транзитный - большегрузы разбивают дороги, причиняя неудобства местным жителям. Это надо исправлять", - сказал Дегтярев, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин доложил губернатору, что "независимо от процедуры выделения федеральных денег в этом году начинаем работу по приведению в нормативное состояние первого из запланированных участков дороги за счет средств краевого бюджета".

Кроме того, по его словам, в планах регионального Минтранса, помимо модернизации существующей дороги, - строительство объезда. По нему в перспективе можно было бы пустить транзитные грузовые автомобили, снизив нагрузку на востребованную у местных жителей дорогу между Советской Гаванью и Ванино. Стоимость такого проекта превысит 5,3 млрд рублей.

Ранее Мирошин сообщал журналистам, что Хабаровский край вошел в тридцатку самых результативных регионов национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" по итогам 2020 года.

"В планах (на 2021 год - ИФ) ремонт 125 км дорог: в Хабаровской агломерации - 65 км, в Комсомольской - 30 км, и ещё 30 км - дороги регионального и межмуниципального значения. На эти цели будет направлено около 2 млрд рублей. Их них почти 1 млрд 170 млн рублей - средства краевого бюджета, 565 млн - федерального, более 208 - бюджетов муниципальных образований. В прошлом году нам удалось перевыполнить план на 33%, в этом году мы также намерены сделать всё возможное, чтобы достигнуть показателей прошлого года", - отметил министр.

По словам Мирошина, трасса Ванино - Советская Гавань стала лидером народного голосования в рамках проекта "Дорожный призыв".

"Региональным Минтрансом на портале "Голос27" было организовано открытое голосование, где жители края выбрали приоритетные для ремонта участки дорог регионального значения", - подчеркнул министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще