Новости 19 июля 2022 г. 05:49

Режим ЧС регионального уровня могут ввести в Приморье из-за последствий ливней - власти

Владивосток. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более тысячи человек и 500 единиц техники ликвидируют последствия затяжных ливней в Приморье, где подтоплены дворы и размыты дороги, сообщила во вторник пресс-служба правительства края.

"Из-за разгула стихии режим ЧС действует в восьми муниципалитетах, на основе их введен межмуниципальный уровень чрезвычайной ситуации. Однако, по словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, после предварительного подсчета ущерба может быть объявлен ЧС регионального уровня", - говорится в сообщении.

В результате наводнения разрушен один дом, еще один признан аварийным. Подтоплено 18 домов и более 500 приусадебных участков. На 34 дорогах фиксируется 78 переливов, нет света в пяти селах.

В пресс-службе правительства края "Интерфаксу" уточнили, что режим ЧС объявлен в Уссурийском, Дальнегорском городских округах, Кавалерово, Лазовском, Тернейском, Ольгинском, Чугуевском, Михайловском районах.

Губернатор на совещании по ликвидации последствий циклона отметил, что первоочередная задача - восстановить проезды, электричество и связь в населенных пунктах края.

По-прежнему самая сложная ситуация остается в Ольгинском округе, принявшем на себя основной удар стихии. Проезда нет к селам Маргаритово, Моряк-Рыболов, Михайловка, Фурманово.

В других муниципалитетах, кроме сел Кугуки и Линевичи в Уссурийском округе, проезды к населенным пунктам восстановлены.

Жители пострадавших сел обеспечиваются водой, продуктами, газовыми печками. Начинаются и выплаты пострадавшим, три человека получили по 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, в Приморье несколько дней шли сильные дожди, которые подтопили дома и дачные участки, размыли дороги и мосты, стали причиной энергоаварий.

Из-за ливней быстро формировались паводки на реках. Уровень воды в реках поднялся на 0,7-2,5 м, на отдельных реках - до 4 м. По прогнозам Примгидромета, в ближайшие дни паводковая обстановка начнет стабилизироваться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще