Новости 8 августа 2021 г. 08:26

Режим ЧС введен в Свободненском районе Амурской области из-за паводка

Благовещенск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Свободненском районе Амурской области, где осложняется паводковая обстановка, сообщает в воскресенье пресс-служба регионального правительства.

"Уровень воды в реке Зея на гидропосту в селе Малая Сазанка поднялся на 21 см и достиг отметки 919 см. На 19 см превышена отметка "неблагоприятное явление", - говорится в сообщении.

По прогнозам, уровень воды поднимется 10-11 августа до 950-1050 см. Отметка "опасное явление" будет достигнута, когда уровень воды поднимется до 970 см.

Вода зашла в села района. Так, в селе Малая Сазанка частично подтоплено шесть приусадебных участков. В селе Бардагон подтоплено два дома, шесть приусадебных участков, говорится в сообщении.

Подтоплена дорога на подъезде к селу Заган, проезд здесь в настоящий момент невозможен.

По данным пресс-службы областного главка МЧС РФ, всего в Амурской области подтоплено 183 жилых дома в городе Белогорске, Бурейском, Серышевском районе Селемджинском, Архаринском районах. Вода зашла на 1450 приусадебных участков, без автомобильного сообщения остаются 25 населенных пунктов.

В регионе развернуты три пункта временного размещения: в поселке Новобурейский Бурейского района, где размещено восемь человек, из них двое детей, в поселке Архара находится 35 человек, в том числе 22 ребенка, и в Белогорске, где разместились девять человек, в том числе двое детей.

На случай ухудшения обстановки и необходимости эвакуации жителей подготовлены к развёртыванию 21 ПВР, вместимостью до 944 человек.

В аварийно-восстановительных работах на территории области задействована группировка общей численностью 732 человека, 246 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока