Новости 6 апреля 2022 г. 09:31

Резидент ТОР "Хабаровск" создаст производство саженцев для компенсационных посадок

Хабаровск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Хабаровский центр лесоводства" (ХЦЛ) создаст в Хабаровском крае производство посадочного материала для проведения работ по лесовосстановлению, потенциальными потребителями которого станут арендаторы лесов субъектов ДФО, сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ).

Проект будет реализован на площадке "Ракитное" в ТОР "Хабаровск", резидентом которого является ООО "ХЦЛ".

По соглашению с КРДВ, инвестор планирует вложить в проект 202 млн рублей и ежегодно производить до 20 млн саженцев хвойных пород в год.

Ввести в эксплуатацию первую очередь проекта инвестор рассчитывает в третьем квартале 2023 года.

"Планируя свой проект, мы ориентировались на данные департамента лесного хозяйства по ДФО, согласно которым в регионах наблюдается недостаточное количество посадочного материала. И если, к примеру, Бурятия и Еврейская АО обеспечены на 43% и 52%, соответственно, то Приморский край - только на 9%. Дефицит сеянцев составил более 7,5 млн штук. Мы намерены удовлетворить спрос как государственных учреждений, так и арендаторов лесных участков", - сказал директор ООО "ХЦЛ" Вадим Москвичев, слова которого приводятся в сообщении.

Согласно законодательству, площадь лесовосстановления должна быть равной площади вырубленных лесных насаждений, причем, работы нужно провести в течение трех лет после рубки.

По данным КРДВ, в 2021 году на Дальнем Востоке лесовосстановительные работы были выполнены на 89%.

ООО "ХЦЛ" готов приступить к реализации проекта после получения в аренду земельного участка площадью 14 га на площадке "Ракитное", где уже построены объекты обеспечительной инженерной инфраструктуры.

"Конструкторы уже продумывают концепцию проекта. Это будет замкнутое пространство - 8 теплиц по 1,4 гектара каждая, образующие единый тепловой контур с интересной геометрией. На территории питомника также предусмотрены открытые площадки доращивания и закаливания сеянцев. В теплицах будем выращивать сеянцы лиственницы сибирской и даурской, ели, сосны, а на открытых площадках они будут дозревать и ждать своей очереди для высадки", - пояснил Москвичев.

Помимо выращивания хвойных сеянцев ХЦЛ планирует выращивать томаты, огурцы и салатную зелень общим объемом не менее 10 тонн в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ХЦЛ" зарегистрировано в декабре 2021 года в с. Ракитное Хабаровского края. Отрасль - "выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)". Учредителем компании является ее директор Вадим Москвичев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще