Новости 21 апреля 2023 г. 06:49

"Россети" отремонтируют две подстанции в Якутии, где из-за резкого потепления произошли аварии

Якутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Россети" до ноября 2023 года проведет ремонт двух подстанций в Якутии, где в начале этого года из-за перепадов температуры произошли энергоаварии, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В результате расследования установлено, что причиной произошедшего явилось воздействие экстремально низких температур. С минус 60 градусов произошел быстрый перепад температуры до минус 25, в течение буквально нескольких часов. В настоящее время отсутствует тип муфт, которые были бы устойчивы к таким воздействиям", - приводятся в сообщении слова генерального директора ПАО "Россети" Андрея Рюмина.

По его словам, на текущий год запланирована реконструкция подстанции 220 кВт "Майя". Для предотвращения подобных повреждений, превентивные мероприятия проведут и на подстанции "Томмот".

"Надеемся, что до начала ноября мы все эти работы выполним", - уточнил Рюмин.

Компания уже организовала работу с заводами-изготовителями, размещены заказы на производство.

Как сообщалось ранее, в начале года на подстанциях "Майя" и "Томмот" в Якутии зафиксировали несколько нарушений, кабельные муфты не выдержали перепадов температур и вышли из строя.

Из-за аварий несколько районов Якутии оставались без электроснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще