Новости 14 сентября 2023 г. 12:29

"Россети" в 2023г увеличили финансирование ремонтной программы на Дальнем Востоке на 12%

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Группа "Россети" в 2023 году увеличила финансирование ремонтной программы на Дальнем Востоке на 12% к уровню 2022 года - до 4,8 млрд рублей, сообщает компания в телеграм-канале.

Энергетики выполнят работы по основной номенклатуре оборудования к 1 октября 2023 года, в регионах с высокими рисками нарушения электроснабжения в 2023-2024 гг. продолжится реализация комплексных проектов, нацеленных на рост надежности, сказал глава ПАО "Россети" Андрей Рюмин на федеральном штабе по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов, который провел во Владивостоке министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

В 2023 году на Дальнем Востоке проводился ремонт 2,3 тыс. км линий электропередачи и 573 единиц силового и коммутационного оборудования, расчистка 16,9 тыс. гектаров трасс ЛЭП.

Энергетики уже сформировали аварийный запас, 276 бригад и 419 резервных источников питания, готовы к возможным восстановительным работам, говорится в сообщении компании.

"На особом контроле находится ситуация в Якутии. Это регион с экстремальными условиями: прошлой зимой здесь были морозы до -60°С, а затем всего за несколько часов температура изменилась до -25°С. В мире нет оборудования, рассчитанного на такие режимы. Сейчас мы завершаем модернизацию двух крупных центров питания - 220 кВ "Томмо" и "Май". Специально для них наши специалисты разработали уникальные технические решения, которые должны подтвердить эффективность на практике уже в этом году", - сказал Рюмин, слова которого приводятся в сообщени.

Всего "Россети" реализуют пять комплексных проектов в Якутии и Амурской области, которые входят в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения.

При этом крупнейший по объемам проект связан с новым строительством - это переключательный пункт 500 кВ "Агорта", подстанция 500 кВ "Даурия" (501 МВА) и связывающие их линии электропередачи (280 км). Эти объекты войдут в схему электроснабжения Восточного полигона железных дорог, отметил Андрей Рюмин.

На территории семи субъектов ДФО работают филиалы ПАО "Россети" - МЭС Востока и МЭС Сибири, а также компания "Россети Сибирь". Под управлением находятся 14 тыс. подстанций и трансформаторных подстанций общей мощностью 29 тыс. МВА, а также 94 тыс. км линий электропередачи. Кроме того дочерняя компания "Россети Мобильные ГТЭС" работает в Сахалинской области на островах Шикотан, Кунашир и Итуруп, управляя рядом объектов генерации, электро- и теплоснабжающей инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще