Новости 5 августа 2021 г. 07:09

Руководитель стройкомпании на Камчатке предстанет перед судом за попытку мошенничества на 24,8 млн рублей - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатская транспортная прокуратура направила в Петропавловск-Камчатский городской суд уголовное дело о покушении генерального директора строительной компании на хищение более 24,8 млн рублей при выполнении дноуглубительных работ в морском порту краевого центра, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Гендиректору предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 25 июня 2018 года генеральный директор заключил договор на выполнение дноуглубительных работ в морском порту Петропавловска-Камчатского объемом 65 тыс. кубометров общей стоимостью 52 млн рублей, получив от заказчика в качестве аванса 26 млн рублей.

"Осознавая, что в установленный договором срок работы завершены не будут, обвиняемый обеспечил изготовление документов, содержащих недостоверную информацию о выполнении обязательств в полном объеме, после чего в судебном порядке взыскал оставшуюся часть от предусмотренной цены контракта", - говорится в сообщении.

Однако реализовать полностью свои планы руководитель стройкомпании, по данным пресс-службы, не смог в связи с возбуждением в отношении заказчика работ производства о банкротстве и установления очередности удовлетворения требований кредиторов.

"Согласно проведенной строительно-технической экспертизе, фактический объем извлеченного грунта составил немногим более 33,8 тыс. кубометров. Таким образом, сумма невыполненных работ составила 24,8 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще