Новости 9 декабря 2020 г. 13:35

"РусГидро" завершило работы по энергоснабжению газопровода "Сила Сибири"

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро") завершило строительство всех шести подстанций и линий электропередачи для энергоснабжения газопровода "Сила Сибири", говорится в сообщении головной компании.

Последним энергообъектом в этом проекте стала подстанция КС-7 напряжением 110 кВ в Амурской области. Подстанция обеспечивает подключение компрессорной станции N7 "Сивакинская" газовой трубы к единой энергосистеме России.

Помимо подстанции также были построены две линии электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью 18 км. В настоящее время подстанции и ЛЭП готовы к подключению.

Проект по обеспечению энергоснабжения объектов "Силы Сибири" ДРСК вела с 2017 года. В ходе его реализации были построены десятки километров линий электропередачи, по три подстанции в Якутии (220 кВ "Нагорная" и "Амгинская", а также 110 кВ "Нимнырская") и в Амурской области (220 кВ "Зейская", 110 кВ "Сивакинская" и 35 кВ "Сковородинская").

В настоящее время газопровод "Сила Сибири" транспортирует газ с Чаяндинского месторождения в Якутии российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года подача газа в "Силу Сибири" начнется еще с одного месторождения - Ковыктинского, на основе которого формируется Иркутский центр газодобычи.

ДРСК осуществляет деятельность на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании свыше 58 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 709 подстанций установленной мощностью 15,344 тыс. МВА.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще