Новости 30 июня 2022 г. 02:07

РЖД завершили второй этап модернизации тяговой подстанции Хабаровск-2

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "РЖД" завершило второй этап модернизации крупнейшей тяговой подстанции Дальневосточной железной дороги Хабаровск-2, обеспечивающей электроснабжение грузовых поездов, следующих к пограничным переходам и портам Приморья.

"Модернизации важного объекта электроэнергетики Транссиба обеспечит надежное тяговое электроснабжение грузовых поездов, в том числе сдвоенных и повышенной массы на важнейшем участке магистрали Волочаевка - Хабаровск - Кругликово длиной более 100 км", - говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД").

На станции после завершения пуско-наладочных работ введен в эксплуатацию второй силовой трансформатор мощностью 40 МВт.

Новое оборудование позволит сократить интервал между попутно следующими поездами с 16 до 10 минут и повысить пропускную способность с 81 до 130 пар поездов по направлению к пограничным переходам и портам Приморья.

Трансформатор имеет увеличенный срок службы (до 30 лет) и повышенную безопасность эксплуатации.

В настоящее время продолжаются работы по монтажу третьего трансформатора, установка и запуск которого завершит обновление тяговой подстанции в Хабаровске.

Обновление энергетического комплекса - одна из важнейших задач модернизации инфраструктуры Восточного полигона.

Ранее сообщалось, что в конце мая в эксплуатацию была введена тяговая подстанция Шмаковка в Приморском крае, устранившая барьерное место в восточной части Транссиба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще