Новости 6 июля 2023 г. 10:20

Сахалинская область помогает донецкому Шахтерску восстанавливать школы, детсады и игровые площадки

Южно-Сахалинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область ремонтирует и восстанавливает школы, детсады и спортобъекты в городе Шахтерске Донецкой области, шефство над которым островной регион взял летом прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

С ходом ремонта объектов на этой неделе ознакомился в Шахтерске председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, который находится там с рабочим визитом. Его сопровождали глава правительства ДНР Евгений Солнцев и мэр Шахтерска Александр Шатов.

"Мы проинспектировали ремонтные работы на территории школ, детских садов. Сейчас наши специалисты помогают строить в Шахтерске спортивные и игровые площадки, готовить город к зиме. Также при поддержке островного региона более 700 детей из Шахтерска отправятся на летний отдых на морское побережье, чтобы укрепить здоровье к началу учебного года" - цитирует пресс-служба Белика.

В Шахтерске, который неоднократно подвергался артиллерийским и ракетным ударам, за короткое время при участии сахалинских специалистов решены серьезные проблемы в коммунальном хозяйстве, отмечает пресс-служба. В городе сформировали ремонтную бригаду, обеспечили ее необходимой техникой и материалами, что "позволило Шахтерску пережить зиму без серьезных аварий".

По данным пресс-службы, к осени в Шахтерске новый облик обретет здание местной школы искусств, которую посещают более 300 воспитанников. Строители приводят в порядок фасад, ведут капитальный ремонт внутренних помещений.

В средней школе №18 восстанавливают разрушенный стадион, здесь оборудуют поле для мини-футбола с искусственным покрытием, а также площадку для воркаута с тренажерами. Все необходимое оборудование уже доставлено. В непосредственной близости от школы находится детский сад "Конек-горбунок", здесь сахалинские строители выполняют фасадные работы. Между школой и детским садом делают игровую площадку с мягким покрытием и безопасными архитектурными формами. Ремонтные работы ведутся также на территории гимназии и других объектов.

Глава правительства ДНР и мэр Шахтерска отметили, что благодаря помощи сахалинцев "появляется возможность решить самые наболевшие проблемы города".

В крупном магазине Шахтерска открылся отдел с пищевыми продуктами сахалинского производства. В ассортименте - рыбные консервы и рыбопродукция, безалкогольные напитки, сахалинские сладости, наибольшим спросом у местных жителей пользуются рыбные консервы, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в июне прошлого года губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр Шахтерска Александр Шатов подписали соглашение о сотрудничестве во всех видах деятельности. В рамках этого документа сахалинские специалисты изучили ситуацию на месте и составила план работ по восстановлению города. В частности, в прошлом году помогли подготовить дома и социальные объекты к отопительному сезону, отремонтировать систему водоснабжения.

В июне текущего года сахалинские власти доставили партию учебников для старшеклассников 28 школ Шахтерска, которые они получат бесплатно.

По данным пресс-службы, в Шахтерске проживает около 50 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще