Новости 14 июля 2022 г. 08:49

Сахалинская облдума просит федеральные власти не торопиться со 2-м этапом рыбных аукционов

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Сахалинская областная дума направила обращение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором призвала поддержать предложение дальневосточных рыбопромышленников о доработке законопроекта по реализации второго этапа инвестиционных квот, сообщила пресс-служба областного парламента.

"Депутаты облдумы поддержали рыбацкое сообщество, которое считает, что поправки в федеральное законодательство о рыболовстве повлекут сокращение рыбоперерабатывающих предприятий в Сахалинской области, рабочих мест, а также снижение налоговых поступлений в бюджет региона", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы областного парламента, отраслевые федеральные ведомства готовят законопроект о реализации "второго этапа инвестиционных квот", в соответствии с которым планируется изъятие у действующих рыбопромышленных предприятий оставшихся 50% квот на добычу краба, 24% квот на рыбу (минтай, палтус, сельдь) и реализация этих квот через аукционы.

"Но самое болезненное - это изъятие 100% квот на гребешок, трубач, которые являются основополагающими для промысла и добычи на Курильских островах. Принятие данного законопроекта губительным образом отразится на деятельности значительного количества рыбодобывающих предприятий, вплоть до прекращения их деятельности, и на экономике Сахалинской области в целом", - цитирует пресс-служба депутата облдумы, руководителя Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максима Козлова.

Дальневосточное рыбацкое сообщество, отметил Козлов, единодушно считает, что "документ является преждевременным и требующим существенной доработки", а его реализация может оказать негативное воздействие не только на отрасль, но и на социальное развитие субъектов ДФО, так во многих районах соответствующие предприятия являются градообразующими и несут значительную социальную функцию.

Реформа рыбохозяйственной отрасли РФ началась несколько лет назад, за это время сахалинские рыбопромышленные предприятия лишились 50% квот на вылов краба, 20% квот на минтай, отметил Козлов. Эти квоты отправили на аукцион, при этом их покупатель должен был вложить средства в обновление флота, а также береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Под обязательства "первого этапа инвестиционных квот" фактически построено только 6 судов, хотя планировалось около сотни, констатировал депутат.

В своем обращении облдума отметила, что Координационный совет общественных рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока, членом которого является АРСО, обратился в администрацию президента РФ с предложением учесть позицию дальневосточной рыбацкой общественности в отношении законопроекта о втором этапе инвестквот при принятии решения о внесении его в Госдуму.

В частности, Координационный совет предлагает: отложить проведение крабовых аукционов до 2035 года, исключить из инвестквот добычу моллюсков, а также исключить обременение строительства береговых перерабатывающих заводов требованием построить обслуживающий эти объекты рыбопромысловый флот.

По мнению рыбацкой общественности, рассмотрение законопроекта о втором этапе инвестквот целесообразно только после получения анализа результатов реализации первого этапа, который проводит Счетная палата РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока