Новости 12 мая 2023 г. 11:09

Сахалинский госуниверситет возглавил проректор ДВФУ

Южно-Сахалинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исполняющим обязанности ректора Сахалинского государственного университета (СахГУ) назначен проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета Александр Самардак, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в пятницу.

"Александр Сергеевич Самардак - коренной дальневосточник, житель Приморского края. До нынешнего назначения занимал пост проректора по научной работе ДВФУ. У доктора физико-математических наук за плечами огромный опыт научной деятельности в отечественных и зарубежных научных центрах. Закончил Академию Управления ДВФУ и "Школу ректоров"", - говорится в сообщении.

Нового руководителя в пятницу представил коллективу СахГУ губернатор региона Валерий Лимаренко.

"Рассчитываю, что такой опытный руководитель сможет на высоком уровне решить новые задачи в развитии вуза. Впереди много работы. Одна из крупнейших задач - довести до финала проект по созданию кампуса в Южно-Сахалинске, которым мы занимаемся совместно с университетом", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Он добавил, что СахГУ должен стать "передовым научно-учебным заведением, для этого предстоит пересобрать учебные программы, привлечь лучших преподавателей и внедрить новые методики".

Самардак, в свою очередь, рассказал о планах готовить в СахГУ кадры не только для Сахалинской области, но и Дальнего Востока в целом, "для нефтегазовой сферы, отраслей, связанных с климатом, технологиями, биотехнологиями, усилить инженерную подготовку для строительной сферы".

"Надеюсь, что мой опыт и научные знания позволят нам вместе с вами нарастить потенциал вуза и сделать его одним из лучших в стране", - сказал и.о. ректора.

Прежний ректор Мария Ганченкова, которая исполняла обязанности ректора СахГУ с 2020 по 2023 годы, в апреле текущего года сообщала местным СМИ, что скоро покинет свой пост, но продолжит работу в Сахалинской области и она будет связана с университетом.

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще