Новости 21 января 2021 г. 11:15

Сахалинский министр образования заявила о недопустимости принудительной вакцинации учителей от коронавируса

Южно-Сахалинск. 21 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева раскритиковала приказы руководителей некоторых образовательных учреждений о принуждении учителей к вакцинации против коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Вакцинация в учебных организациях продолжается, у нас есть перспективный план до мая. При этом мы уже выявили негативные явления. В частности, руководители образовательных организаций Холмского и Анивского районов приняли самостоятельные решения о выпуске приказов, о включении административного ресурса, чтобы сагитировать своих коллег на вакцинацию. Министерство образования региона это категорически не приветствует, мы будем отслеживать и пресекать такие ситуации", - цитирует пресс-служба слова министра.

Киктева подчеркнула, что "вакцинация проводится только на добровольной основе", и заявила, что принуждение учителей к вакцинации недопустимо. Так она прокомментировала появившиеся в четверг в мессенджерах фотографий приказов руководителей школ о всеобщей вакцинации. Так, в приказе директора общеобразовательной школы №2 города Анива говорится, что в случае отказа от прививки сотрудникам грозит отстранение от должности до четырех месяцев на период медицинского отвода (при наличии справки) без начисления зарплаты за этот период, и прекращение трудового договора, если сотрудники и далее будут отказываться от вакцинации.

По словам Киктевой, на сегодняшний день в Сахалинской области вакцинировались от COVID-19 более 400 педагогов.

Как сообщалось, массовая вакцинация в регионе стартовала 16 января. Сахалинский губернатора Валерий Лимаренко 18 января призвал местных министров и глав районов показать личный пример жителям региона и сделать прививку от коронавируса. В области развернуто 22 стационарных пункта для вакцинации - это поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в районах. 19 января пункт вакцинации от COVID-19 открыли в Южно-Сахалинске в торговом центре "Столица". Кроме того, привиться можно в мобильных комплексах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще