Новости 16 сентября 2022 г. 08:31

Сахалинской области выделят 11 млрд руб федеральных средств на расселение аварийного жилфонда - губернатор

Южно-Сахалинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область получит 11 млрд рублей федеральных средств на расселение ветхого и аварийного жилфонда, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

"Дополнительную финансовую поддержку мы получим благодаря тому, что досрочно реализовали первую федеральную программу по переселению (аварийного жилфонда - ИФ)", - написал губернатор на своей странице в телеграм-канале.

Он отметил, что Сахалинская область по объемам расселения аварийного фонда опережает многие регионы страны. Так, по словам Лимаренко, в 2020 году в Сахалинской области из ветхого и аварийного жилья переселили более 6 тыс. человек, в 2021 году - почти 4 тыс. человек. В 2022 году новое жилье получат более 5 тыс. человек, проживающих в аварийном жилфонде.

"Важно удерживать такой темп и дальше. Тогда мы сможем расселить всех жителей из аварийных домов в ближайшие годы. И федеральное финансирование является большим подспорьем в решении этой проблемы", - резюмировал губернатор.

Как сообщалось, с 2021 года регион реализует новую пятилетнюю программу расселения из непригодного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

В 2021 году пресс-служба областного правительства сообщала, что стоимость этой программы - 61,3 млрд рублей, из них 18 млрд рублей должен предоставить федеральный бюджет, 18,9 млрд рублей вложат за счет средств консолидированного бюджета Сахалинской области, еще 24,4 млрд рублей составят внебюджетные источники. До 2026 года в рамках пятилетней программы планируется расселить более 640 тыс. квадратных метров аварийного фонда, новое жилье должны получить почти 29 тыс. человек. Для обустройства инженерной инфраструктурой стройплощадок, где будет возводиться жилье, региональная власть собиралась задействовать инфраструктурные облигации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще