Новости 5 августа 2022 г. 08:52

Школу построили в селе на Южных Курилах взамен старого деревянного здания

Южно-Сахалинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая школа откроется 1 сентября для 130 маленьких жителей села Рейдово на острове Итуруп (Южные Курилы Сахалинской области), сообщает пресс-служба областного правительства.

"Раньше детям в Рейдово приходилось учиться в тесном деревянном здании, построенном еще в начале 1960-х годов. Новый учебный год ребята встретят в современной школе. Она подключена к высокоскоростному интернету, здесь оборудованы специализированные кабинеты физики, химии и биологии", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

В трехэтажном учебном корпусе разместили актовый зал, столовую, медицинский блок, мастерские и библиотеку, блок группы продленного дня с игровыми комнатами, спальнями для девочек и мальчиков. В отдельном здании предусмотрели большой спортзал. На пришкольной территории обустроили футбольное поле, теннисный корт, стадион с безопасным покрытием для бега, турники и другое оборудование для занятий физкультурой на свежем воздухе.

Кухонный блок школы оснастили современным оборудованием. Разнообразное и вкусное меню школьной столовой уже успели оценить ребята из пришкольного летнего лагеря, отмечает пресс-служба.

Передовое оборудование привезли для школьного кабинета технологии.

"Фрезерный станок с часовым программным управлением. В наш век цифровизации многие операции выполняет компьютер. Нужно положить брус на станок, запрограммировать изделие на компьютере, и станок все сделает как в 2D, так и в 3D-формате. Есть также оборудование для нанесения гравировки", - приводит пресс-служба слова учителя школы Романа Янгирова.

По данным пресс-службы, на Курилах в этом году также начнут возводить школы в городах Курильске (о. Итуруп) и Южно-Курильске (о. Кунашир), в селе Китовое на Итурупе - детский сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще