Новости 13 июля 2022 г. 08:17

Снятый впервые за 70 лет на кораблях ТОФ фильм о нахимовцах покажут морякам-тихоокеанцам

Снятый впервые за 70 лет на кораблях ТОФ фильм о нахимовцах покажут морякам-тихоокеанцам
Фото "Интерфакса"

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Моряки-тихоокеанцы еще до выхода ленты в широкий прокат увидят фильм "Нахимовцы", снимавшийся на боевых кораблях Тихоокеанского флота, сообщил генеральный продюсер картины Юрий Обухов.

"Последний фильм о нахимовцах снимался 70 лет назад, были про подводные лодки, про современный флот, но о жизни молодежи, готовой служить на флоте, не было. Съемки велись на "Маршале Крылове" и других кораблях Тихоокеанского флота, не задействованных на период съемок в выполнении боевых задач. Помощь и содействие в съемках оказал командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц. Дети военнослужащих, моряки, офицеры Тихоокеанского флота снимались в картине, играли себя, пусть в эпизодах. Они еще до премьеры фильма смогут увидеть себя на большом экране", - сказал Обухов в среду на пресс-конференции, проходившей на борту корабля управления "Маршал Крылов".

В пресс-службе ТОФ "Интерфаксу" уточнили, что предпремьерный показ для военнослужащих флота пройдет в одном из кинотеатров Владивостока.

В широкий прокат картина выходит накануне Дня Военно-Морского флота - 28 июля.

Съемки начались во Владивостоке, где, по словам создателей, снята вся "морская часть". В Санкт-Петербурге кинематографисты работали в Нахимовском училище.

В фильм рассказывается о жизни двух братьев-близнецов, которых отец отдал в Нахимовское училище.

"Рассчитываем, что картина получит отклик. Для нас важно, чтобы фильм не получился просто пустым и назидательным, хотелось показать зрителям реальные условия, как из сложных подростков можно стать настоящим человеком", - сказал журналистам продюсер Алексей Рязанцев.

Кинематографисты также планируют снять фильм о Герое России Алдаре Цыденжапове, в честь которого назван корвет Тихоокеанского флота. В сентябре 2010 года 19-летний матрос ценой своей жизни предотвратил распространение пожара в машинном отделении эсминца ТОФ "Быстрый", за что получил посмертно звание Героя РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще