Новости 16 июня 2010 г. 12:40

Сотрудников "Sakhalin Energy" кормили остатками несъеденного накануне

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территориальное управление Роспотребнадзора Сахалинской области завершило расследование факта массового отравления сотрудников компании "Sakhalin Energy", работающих на объединенном береговом технологическом комплексе подготовки (ОБТК) углеводородов в Ногликском районе и проживающих в городке ОБТК.

Главный санитарный врач Сахалинской области Борис Дарижапов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что причиной отравления людей стало несоблюдение санитарных правил сотрудниками ООО "Ремоут Проджект Сервисиз Групп Глобал" (RPSG), которые обеспечивают работников ОБТК питанием.

"Выявлены несоблюдение технологического режима приготовления пищи, в меню по несколько раз повторялось одно и то же блюдо (обеды оставляли на ужин, ужины на обед), несоблюдение личной гигиены (сотрудники пищеблока допускались к работе с порезами), нарушения товарного соответствия и так далее", - сказал санврач.

По его словам, нарушение санитарных правил привело к отравлению людей. "В 12 случаях отравление подтверждено лабораторно, в остальных 15 случаях диагноз был снят (была очень легкая форма отравления)", - отметил Б.Дарижапов.

По его словам, все пострадавшие быстро поправились и сейчас чувствуют себя нормально.

Материалы расследования ТУ Роспотребнадзора направило в прокуратуру региона. В отношении компании RPSG было возбуждено административное дело по 6.3 КоАП РФ. Фирма оштрафована и в настоящее время продолжает свою работу по обеспечению питанием работников ОБТК.

Как сообщалось, за медицинской помощью 6 и 7 июня обратились 27 человек, из них 26 граждан РФ и 1 гражданин Великобритании. Им был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". Тяжелых случаев отравления не было.

Установлено, что все заболевшие питались в столовой комплекса, заболевание с конкретным продуктом не связывали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще