Новости 18 января 2024 г. 09:36

Суд на Чукотке обязал местные власти наладить перевозку жителей отдаленных сел

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - Суд на Чукотке по иску прокуратуры обязал местные власти наладить пассажирские перевозки для жителей расположенных за полярным кругом сел, сообщило надзорное ведомство региона.

Прокурорская проверка проводилась по коллективному обращению жителей Иультинского района о прекращении пассажирских перевозок между селом Рыркайпий и поселком Мыс Шмидта.

"Установлено, что в апреле 2023 года муниципалитетом по собственной инициативе расторгнут контракт на предоставление транспортных услуг населению. Жители отдаленных северных поселений фактически были лишены регулярного транспортного сообщения, в том числе до ближайшего аэропорта в поселке Мыс Шмидта", - говорится в сообщении.

 Прокуратура потребовала от местных властей устранить нарушение, однако пассажирские перевозки так и не были налажены.

Прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконным и возложении на местные власти обязанности организовать пассажирские перевозки.

 "Иультинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района", - говорится в сообщении.

Иультинский район расположен в северо-восточной части Чукотки, большая часть территории района находится за Северным полярным кругом. Село Рыркайпий расположено на берегу Северного Ледовитого океана, в 5 км от городского поселения Мыс Шмидта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще