Новости 12 января 2021 г. 11:28

Суд в Приамурье рассмотрит просьбу закрыть уголовное дело о заражении детей гепатитом С

Благовещенск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ходатайство о прекращении уголовного преследования сотрудников Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) было заявлено во вторник в Благовещенском городском суде, сообщает пресс-служба суда.

"Сегодня состоялось очередное заседание по уголовному делу о заражении детей гепатитом С в АОДКБ. Защитники подсудимых заявили ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч.1 ст.24 УПК РФ). На заседании было 25 потерпевших, почти все они выступили против прекращения уголовного дела по данному основанию", - говорится в сообщении.

По просьбе гособвинителя суд объявил перерыв до 18 января.

Как сообщалось, первые сведения о заражении семи детей поступили в 2018 году после эпидемиологического расследования, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора.

Было возбуждено уголовное дело, которое поступило в суд в октябре 2020 года. Обвинение в халатности предъявлено трем сотрудникам АОДКБ: заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской.

По версии следствия, медперсонал допускал использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария.

В свою очередь управление Роспотребнадзора в интересах зараженных гепатитом пациентов обратилось в суд с требованием компенсации. Потерпевшими признаны 169 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще