Новости 26 февраля 2024 г. 10:13

Трех сахалинских чиновников будут судить по делу об "откатах"

Южно-Сахалинск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Трех сахалинских чиновников обвиняют в получении "откатов" от местных охранных агентств за победу в закупках на охрану школ и детских садов, им грозит до 10 лет колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в понедельник.

По результатам расследования установлено, что "обвиняемые, являясь уполномоченными лицами по осуществлению закупок в дошкольном образовательном учреждении (детский сад), а также в трех общеобразовательных учреждениях (гимназия и две школы), на протяжении трех лет получали вознаграждение от местного охранного предприятия за лоббирование его интересов при осуществлении закупок на осуществление охранных услуг местной школы".

В конце 2022 года эти чиновники, "желая получить большую выгоду, обратились к представителям другого охранного агентства с предложением обеспечить их победу в закупках на осуществлении охраны детского сада и двух других школ". Используя свои полномочия, они обеспечили победу этого охранного агентства в трех закупках, сообщает пресс-служба.

В мае 2023 года сотрудники УФСБ региона задержали их при получении 720 тыс. рублей.

Следователи установили, что обвиняемые от первого охранного агентства "незаконно обогатились более чем на 4,4 млн рублей", еще 4 млн рублей они, по договоренности, могли получить от второго охранного агентства, но "их противоправная деятельность была пресечена".

Охранные предприятия при этом надлежащим образом исполняли свои обязательства по обеспечению безопасности образовательных учреждений, отмечает пресс-служба.

Уголовное дело по четырем эпизодам преступления по п. "в" ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение денег в крупном размере контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок при закупке услуг для муниципальных нужд) расследовало Следственное управление СКР по Сахалинской области.

Расследование завершено, материалы уголовного дела в ближайшие дни передадут для рассмотрения по существу в Южно-Сахалинский городской суд.

"Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще