Новости 14 июня 2022 г. 09:30

Три природных пожара тушат на Чукотке

Анадырь. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три природных пожара тушат в Чукотском автономном округе, общая площадь, пройденная огнем, составляет 2 тыс. 59 га, сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства.

Природный пожар на удалении 96 км от села Анюйск в Билибинском районе Чукотского АО был обнаружен во время авиационного патрулирования.

Еще два возгорания зафиксировали в 169 и 174 км от села Анюйск. Их тушат 23 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы авиалесоохраны. В работе они используют также вертолеты Ми-8 и Robinson R-44.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" уточнили, что из более чем 2 тыс. га, пройденных огнем, только 40 га относятся к лесным землям.

Причиной природных пожаров, предположительно, стали грозы, так как на месте их возникновения была сухая и жаркая погода, и на этой территории не идет хозяйственная деятельность.

С 10 июня на территории Билибинского, Омолонского, Анюйского и Марковского участковых лесничеств Чукотского лесничества введён особый противопожарный режим. В лесах зафиксирован 3 и 4 класс пожарной опасности. Жителям Чукотки запрещено появляться в лесах, разводить костры и вести работы, связанные с открытым огнем. Кроме того, продолжает проводиться ежедневное авиационное патрулирование территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще