Новости 4 апреля 2024 г. 05:00

Учение по отражению террористической угрозы прошло на Камчатке

Владивосток. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Межведомственное учение по отражению террористической угрозы условного противника с участием соединения кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России (ОКВС), морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ), региональных силовых структур и ведомств прошло на Камчатке, сообщила пресс-служба ТОФ.

"Участники отработали алгоритмы оперативного взаимодействия, а также элементы по отражению действий террористического характера на территории объектов военной инфраструктуры и критически важных объектов порта Петропавловска-Камчатского", - говорится в сообщении.

По результатам учения предложено создать единый межведомственный орган - центр управления защитой и обороной порта Петропавловск-Камчатский, сообщает флот.

По легенде учений, на портовую инфраструктуру были совершены с морского и воздушного направлений.

Созданный межведомственный антитеррористический штаб под руководством командующего ОКВС вице-адмирала Александра Юлдашева принял решение для отражения атаки применить силы и средства соединения охраны водного района, вертолеты морской авиации ТОФ Ка-29, а также специальные подразделения силовых структур региона.

Для отражения нападения безэкипажных катеров условного противника на пункт базирования ТОФ и портовую инфраструктуру корабли соединения охраны водного района совместно с Береговой охраной ФСБ России по Камчатскому краю отработали алгоритм совместных действий по уничтожению морских дронов.

В ходе воздушного нападения неустановленный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) сбросил условное взрывное устройство, которое на момент падения не сработало. Специалисты-взрывотехники отработали действия по обезвреживанию "опасного" предмета.

Также отработаны действия противодронного расчета, который успешно нейтрализовал БПЛА.

В рамках взаимодействия сил МЧС России с наземными службами военного аэродрома отработаны меры по локализации условного открытого горения вблизи стоянок авиационной техники: минимизированы последствия "взрыва" цистерны, не допущены разлив и возгорание топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще