Новости 1 марта 2023 г. 07:48

В Якутии приговорили к девяти годам колонии отца, привлекшего дочь-подростка к продаже наркотиков

Якутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мужчина в Мирном осужден на девять лет лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотиков, куда вовлек свою несовершеннолетнюю дочь, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Житель поселка Айхал признан виновным по ч. 3 ст. 30 - пп. "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков), ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

"Суд приговорил мужчину к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами", - говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый осенью 2021 года решил создать преступную группу для систематического сбыта наркотиков. Так, в квартире он вырастил не менее девять кустов конопли, из которых изготовил каннабис (марихуану).

В свое дело он привлек дочь, которую отправил делать "закладки" с наркотиками. Девочка была задержана сотрудниками полиции.

Кроме того, зимой 2021 года мужчина предоставил фиктивные отчетные проездные документы двум организациям в поселке Айхал, где ранее работал. Так, он незаконно получил компенсацию в размере более 577 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще