Новости 16 июля 2010 г. 03:40

В Южно-Сахалинске неизвестные перерезали в нескольких местах кабель интернет-связи "Сахалин-ТрансТелеКом"

Южно-Сахалинск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗАО "Сахалин-ТрансТелеКом" (ТТК- Сахалин) сообщила о том, что злоумышленники в четверг вечером порезали кабель в трех местах в Южно-Сахалинске.

"Говорить о том, что это просто чья-то шалость, не приходится, - кабель разрезан с большим профессионализмом. Для Сахалинской области подобная ситуация абсолютно не типична, но, видимо, у конкурентов ТТК-Сахалин не осталось других более цивилизованных способов в борьбе с серьезным соперником", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

По ее данным, абоненты компании не пострадали, так как оборудование только на днях было введено в эксплуатацию и находилось в тестовом режиме. В ближайшие несколько дней неполадки будут устранены. Ремонт поврежденного кабеля обойдется компании примерно в 1,5 млн - 2 млн рублей, констатирует пресс-служба.

По данному факту, сообщает пресс-служба, компания подала заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 214 УК РФ "вандализм" (статья предусматривает наказание в виде лишение свободы до трех лет).

В настоящее время ТТК-Сахалин расширяет зону технического охвата своей розничной сети связи в Южно-Сахалинске.

"Мы продолжаем обеспечивать жителей Сахалина высокоскоростным и качественным доступом в Интернет. В прошлом году построена и запущена в эксплуатацию распределительная сеть связи в 20-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Благодаря завершению нынешнего масштабного проекта в центре Южно-Сахалинска почти 9 тыс. домохозяйств получили возможность подключиться к нашей услуге. А до конца 2010 года мы планируем построить сеть еще в двух микрорайонах города", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "ТТК-Сахалин" Олега Корячкина.

Волоконно-оптическая розничная сеть связи ТТК-Сахалин имеет пропускную способность 100 Мбит/с и строится на базе технологии FTTB (Fiber To The Building - "оптика в каждый дом"), что позволяет получить высокоскоростной доступ к сети Интернет "напрямую", без использования стационарного телефона и модема.

ТТК-Сахалин является региональным представителем ЗАО "Компания Транстелеком" на территории Сахалинской области. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) ТТК-Сахалин составляет 948 км с севера до юга острова. Основные виды деятельности - строительство и эксплуатация ВОЛС, предоставление в аренду магистральных цифровых каналов связи.

Клиентами компании являются крупные операторы связи и Интернет провайдеры: ООО "СП "Сахалин Телеком Лимитед", ОАО "Дальсвязь", ЗАО "Мобиком-Хабаровск" (сеть "Мегафон-Дальний Восток"), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (филиал на Сахалине), ООО "ДальСатКом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще