Новости 23 июня 2021 г. 09:54

Вице-премьер Трутнев назвал перспективным сотрудничество ДФО с КНР в сельском хозяйстве и транспорте

Благовещенск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский Дальний Восток заинтересован в развитии сотрудничества с КНР в сфере транспорта, сельского хозяйства, заявил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

" Что мы считаем перспективным делать вместе с Китаем? Мы строим мосты. Здесь, в Амурской области строится мост. Стоится мост рядом - в Еврейской автономной области. Мы считаем, что полезен бы был транспортный коридор "Приморье-2", который бы дал выход от северо-восточных провинций Китая на российские порты. Но пока есть подтверждение главы Китая, что им это интересно, но действий пока нет", - сказал Трутнев в среду в Амурской области в ходе встречи со школьниками и студентами - участниками всероссийских конкурсов "Твой ход" и "Большая перемена".

Он также отметил, что реализуются проекты в области сельского хозяйства.

"Сельское хозяйство на территории Приморья, Амурской области, Еврейской области, прежде всего, сориентировано на реализацию в Китай. Что касается месторождений полезных ископаемых. Ну такого вот яркого интереса со стороны представителей Китайской Народной Республики я не видел. Но и, честно говоря, на месторождения полезных ископаемых у нас своих инвесторов в целом хватает", - сказал Трутнев.

Вице-премьер добавил, что есть перспективы увеличения товарооборота между двумя странами.

"Есть цели, поставленные главами двух государств, о значительном увеличении товарооборота. Перспективы большие. Сейчас все довольно резко упало в связи с коронавирусом. Есть значительные затруднения в передвижении людей и товаров, мы это прекрасно понимаем. Думаю, что мы все равно через эти сложности все равно перешагнем", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще