Новости 3 сентября 2022 г. 15:50

Власти сообщили о пяти погибших туристах при восхождении на вулкан на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять туристов, по предварительным данным, погибли, еще два человека пострадали при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке, сообщила пресс-служба правительства региона.

"На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, полученным от гида, погибли пять приезжих туристов, еще один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид, был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту", - говорится в сообщении.

Вертолёт уже прибыл на место. Задача находящихся на его борту специалистов - эвакуация пострадавших. Сейчас в связи с тем, что спасатели должны пройти акклиматизацию, они остались на ночёвку на высоте 3,3 тыс. метров. На высоту, где произошла трагедия, они выдвинутся, ориентировочно, в 6 утра 4 сентября.

О трагедии стало известно в субботу, когда на связь со спасателями вышел один из гидов туристической группы, которая совершала восхождение на гигант. Он рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Ещё один человек находится без сознания.

По имеющимся данным, 30 августа на вулкан выдвинулись группа туристов с двумя гидами - всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска, говорится в сообщении.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3,3 тыс. метров, а остальные остались в лагере.

Связь с группой, в которой погибли люди, на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида. Подробности происшествия выясняются. Туристам, которые сейчас находятся на высоте, рекомендовано спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения.

После эвакуации пострадавших будет приниматься решение о том, как эвакуировать с большой высоты тела погибших.

По данным прокуратуры региона, которая начала проверку по факту случившегося, в составе тургруппы были жители Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей. Надзорное ведомство проверит организацию и проведение туристического тура.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4, 8 тыс. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще