Новости 15 августа 2022 г. 05:45

Власти Якутска планируют в этом году ввести порядка 230 тыс. "квадратов" жилья

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За последние пять лет в Якутске ввели в эксплуатацию более 1,5 млн кв. м жилья, в планах на этот год ввести еще около 230 тыс. кв. м, написал в своем телеграм-канале мэр города Евгений Григорьев.

"За 5 лет общий объем введенного в эксплуатацию жилья на территории городского округа составил более 1,5 млн кв. м, из них на индивидуальное жилищное строительство приходится 442 тыс. кв. м. В планах 2022 года ввести еще порядка 230 тыс. кв. м жилья", - говорится в сообщении.

По словам мэра Якутска, сейчас строительная отрасль активно использует современные технологии и материалы, повышается качество и скорость возведения объектов. Для развития столицы региона не менее важно создание объектов социальной инфраструктуры: у города высокая потребность в школах и спортивных объектах, отметил он.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в настоящее время в Якутске в рамках госпрограммы "Развитие образования" с участием ВЭБ.РФ ведется строительство двух объектов: пристрой к школе №12 на 326 мест в селе Пригородное и пристрой к школе №5 на 274 мест в Якутске", - добавил Григорьев.

Градоначальник уточнил, что завершаются работы по капитальному ремонту 11 образовательных учреждений. В рамках федерального проекта в этом году планируется построить школу на 990 учащихся в 68 квартале Якутска.

"Что касается планов - в 2024 году в Сайсарском и Строительном округах распахнут свои двери два многофункциональных спортивных зала. Также в планах ввести в эксплуатацию многофункциональный центр в селе Пригородный и детскую школу искусств в Хатассах. Будет продолжена работа по строительству новых школ", - заключил мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще