Новости 11 августа 2022 г. 05:10

Водоснабжение восстановлено в крупном поселке Приамурья спустя пять дней после аварии

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Централизованная подача воды возобновилась в четверг в крупном поселке Магдагачи на Транссибе в Амурской области, который из-за размыва дамбы паводком с 6 августа оставался без воды, сообщил "Интерфаксу" глава Магдагачинского района Андрей Горюнов.

"Водоснабжение восстановлено, но воду пока нельзя употреблять в пищу. Мы систему продезинфицировали, но необходимо заключение Роспотребнадзора. Специалисты уже выехали, чтобы взять пробы воды. Пока запустили только одну емкость на 1 тыс. кубов", - сообщил Горюнов.

Чтобы запустить все три емкости, в которые со станции обезжелезивания заливается вода, потребуется около полутора суток.

"Давление в системе пока будет снижено, так как запущена только одна линия. Ко второй мы пока подобраться не можем из-за размыва. Чтобы восстановить водоснабжение во всех домах, мы закольцевали весь поселок на одну линию - сделали перемычки", - пояснил собеседник агентства.

Местные власти не исключают, что после пятидневного перерыва возможны засоры в канализационной системе. Аварийные бригады готовы к такому развитию событий.

Центральный водовод в Магдагачи был поврежден из-за размыва дамбы во время паводка. Гидротехническое сооружение (ГТС) Магдагачинского водохранилища, от которого зависит водоснабжение населенного пункта, будет восстанавливаться по временной схеме.

Как сообщалось, в Магдагачи с 6 августа действует режим ЧС. Без водоснабжения из-за аварии оказались 67 многоквартирных домов, в которых проживает более 4 тыс. человек. Районные власти организовали подвоз питьевой воды из поселков Магдагачи, Сиваки, сел Дактуй и Гонжа.

Магдагачи - поселок городского типа, железнодорожная станция на Транссибирской железнодорожной магистрали. В нем проживает чуть более 10 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще