Новости 2 февраля 2021 г. 07:17

Всемирный фонд дикой природы объявил 2021-й годом водно-болотных угодий в бассейне Амура

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил о старте года водно-болотных угодий в бассейне Амура, в 2021 году экологи совместно с заповедниками и общественными организациями реализуют ряд проектов, направленных на сохранение водно-болотных угодий и их обитателей - краснокнижных журавлей и аистов.

"Наше внимание сосредоточено на экосистемах, расположенных в пойме Амура и его притоках. Это огромные угодья, которые очень богаты биоразнообразием. Они нуждаются в сохранении. Сохранение водно-болотный угодий чрезвычайно важно для поддержания экологического равновесия во всем экорегионе", - сообщил журналистам директор Амурского филиала WWF Петр Осипов во вторник.

Он отметил, что водно-болотные угодья - экосистема, которая наиболее сильно сокращается на планете из-за пожаров, активного развития сельского хозяйства, что вызывает непосредственную угрозу для птиц и других обитателей.

Через водно-болотные угодья бассейна Амура проходят три пролетных пути миграций птиц. В поймах Амура и его притоках обитает до 90% гнездовой популяции дальневосточного аиста в мире, 90% даурских журавлей и 65% (100% континентальной популяции) японских журавлей.

В Год водно-болотных угодий экологи разработают положение об объявлении в России водно-болотных угодий международного значения. Планируется продолжить работу по сохранению охраняемых водно-болотных видов птиц и наблюдению за редкими их видами на ключевых участках обитания.

Экологи проведут оценку влияния сельского хозяйства на места обитания птиц, поскольку применение ядохимикатов оказывает серьезное воздействие на их кормовую базу. Планируется поддержка движения общественных инспекторов.

Партнерские организации WWF Pоссии - заповедники и национальные парки, общественные природоохранные организации, студенческие дружины охраны природы, - в Год водно-болотных угодий проведут десятки мероприятий, в том числе фотовыставки, лекции, конкурсы и викторины. Также в мероприятиях примут участие WWF Китая и Монголии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще