Новости 1 декабря 2020 г. 08:30

ВТБ за 9 месяцев увеличил кредитный портфель в Якутии на 3%, ресурсный - на 27%

Якутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ в Якутии за январь-сентябрь 2020 года увеличил кредитный портфель на 3% - до 45,3 млрд рублей, ресурсный - на 27%, до 56,3 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы банка на Дальнем Востоке.

Объем розничного кредитования вырос на 11% и достиг 39,2 млрд рублей. Драйвером роста стали жилищные кредиты (плюс 23%). Так, ипотечный портфель ВТБ в республике на начало октября составил 17,7 млрд рублей. В целом за 9 месяцев выдачи кредитов на приобретение недвижимости выросли на 46%, до 6,8 млрд рублей.

Кредиты наличными превысили 20 млрд рублей (плюс 3%). При этом за январь-сентябрь ВТБ выдал населению республики 13,1 млрд рублей в виде розничных кредитов, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Корпоративный кредитный портфель банка в регионе за отчетный период составил 6,1 млрд рублей.

Накопления предприятий и индивидуальных предпринимателей выросли с начала года на 44% и достигли 28,4 млрд рублей. Из них 23,7 млрд рублей размещены сегментом малого и среднего бизнеса, здесь рост опережающий - плюс 54%.

Размещение средств частными клиентами с начала года выросло на 12% и достигло 27,9 млрд рублей.

Как отмечает пресс-служба банка на Дальнем Востоке, ВТБ принимает активное участие в программах поддержки бизнеса. В частности, по программам, направленным на помощь среднему и малому предпринимательству в период пандемии, подписано 148 соглашений на сумму 839 млн рублей (кредитование на возобновление деятельности) и 19 соглашений на 119 млн рублей на выплату зарплат. Также банк реструктурировал действующие кредиты клиентов в рамках государственных и собственных программ на 3,2 млрд рублей. Общий объем поддержки бизнеса республики за 9 месяцев превысил 4,8 млрд рублей.

"Оказанная бизнесу поддержка создала определенный запас прочности и поможет предприятиям и ИП (индивидуальным предпринимателям - ИФ) пройти вторую волну пандемии. Розничный рынок стимулирует ипотека, выдачи которой растут благодаря госпрограммам и снижению ставок", - приводятся в сообщении слова управляющего ВТБ в Якутии Дениса Леонтьева.

ВТБ по итогам 9 месяцев 2020 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще