Новости 15 августа 2022 г. 11:42

Якутия просит федерального софинансирования для проекта цифровизации арктических районов

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой оказать поддержку проекту по подключению к высокоскоростному интернету арктических районов, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Власти Якутии попросили (...), а именно софинансировать из федерального бюджета половину стоимости проекта. Проект цифровизации якутской Арктики оценен в 11,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, все арктические районные центры региона планируется подключить к высокоскоростному интернету к концу 2025 года. Это 86 населенных пунктов, в которых проживает более 104 тыс. человек.

"Я прошу Максута Шадаева (министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ - ИФ) рассмотреть внимательно все предложения, которые у вас есть. Сейчас ситуация непростая, нам надо конечно же подумать (...)", - сказал Мишустин в понедельник во время посещения ИТ-парк "Якутск".

Как сообщалось, в Якутии построено свыше 13 тыс. км ВОЛС, подключены 373 населенных пункта, в которых проживает 91,2% населения республики.

В 2020 году к ВОЛС был подключен первый арктический район - Оленекский, к концу текущего года подключат Анабарский район.

По информации якутских властей, несмотря на проведенную работу за последние годы, ряд районов, арктические и северные труднодоступные населенные пункты до сих пор обеспечиваются только спутниковым интернетом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще