Новости 8 июля 2022 г. 02:03

Завершена прокладка первой линии строящейся ВОЛС на Чукотке - губернатор

Анадырь. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершена прокладка первой линии строящейся волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотке, сообщил в своём телеграм-канале губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

"Вчера (7 июля - ИФ) завершили прокладку первой линии кабеля Анадырь - Угольные Копи. Это важный этап в строительстве и теперь предстоит переход в 49,5 км до косы Земля Гека. Все вместе - необходимая часть для подключения региона к магистральным каналам связи", - написал губернатор.

Ранее сообщалось, что на первом этапе ведётся прокладка кабеля между левым и правым берегом лимана от Анадыря до поселка Угольные Копи. Емкость ВОЛС составит 100 Гбит/сек.

После прокладки первой линии кабеля рабочая группа приступит к прокладке подводной ВОЛС от Анадыря за остров Алюмка для дальнейшего соединения с морским кабелем. Всего по морскому дну планируется провести порядка 2 тыс. км оптического волокна.

С помощью подводной линии связи Чукотский АО присоединится к единой сети электросвязи Российской Федерации в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ". На эти цели из федерального бюджета выделено около 7 млрд рублей. Реализацию проекта осуществляет ПАО "Ростелеком".

Ввод в эксплуатацию линии связи запланирован на декабрь 2022 года.

Сейчас Чукотка остается единственным субъектом РФ, предоставление услуг связи на всей территории которого осуществляется только с использованием спутникового ресурса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще