Новости 25 января 2023 г. 08:38

Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в горах на севере Бурятии

Иркутск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подземный толчок был зарегистрирован в среду в Муйском районе республики Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, землетрясение магнитудой 4,3 энергетическим классом 11,7 произошло в 11:57 по местному времени (6:57 мск). Эпицентр находился в 245 км восточнее озера Байкал, в центральной части Муяканского хребта, в 22 км юго-восточнее поселка Северомуйск, рядом с которым проходит самый протяженный в РФ Северомуйский железнодорожный тоннель БАМ.

Согласно оперативным данным сейсмологов, в эпицентре было 6 баллов, в Северомуйске и Северомуйском тоннеле - 4-5 баллов, на станции Таксимо - 4 балла, в поселках Янчукан, Уакит, Таксимо - 3 балла.

Главное управление МЧС России по Бурятии сообщает, что все объекты жизнеобеспечения в Муйском и Северобайкальском районах работают в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что 20 января в 14 км юго-восточнее Северомуйска регистрировался подземный толчок энергоклассом 9,7 и магнитудой 3,1.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще