Точка зрения 3 марта 2011 г. 16:15

Человек и компромисс

Interfax-Russia.ru – Новым губернатором Камчатского края стал Виктор Илюхин. Редкий случай: кандидатура, предложенная президентом РФ, устроила и региональных "единороссов", и оппозицию.

Он знает, что нужно делать

Как сообщал Interfax-Russia.ru в материале "Не справились с управлением", в последних числах февраля президент России Дмитрий Медведев принял досрочную отставку сразу двух глав регионов – президента Карачаево-Черкесии (КЧР) Бориса Эбзеева и губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Претензии у федерального центра к этим лидерам оказались схожими – в обоих случаях не было реальных улучшений в социально-экономической сфере регионов.

Главой КЧР 1 марта утвердили 35-летнего Рашида Темрезова, с момента ухода Эбзеева возглавлявшего республику с приставкой врио. 3 марта от такой приставки благополучно избавился и Владимир Илюхин, пришедший на смену Алексею Кузьмицкому в Камчатском крае.

На должность главы Камчатки "Единая Россия" помимо Илюхина предлагала депутата Госдумы Ивана Квитку и председателя регионального парламента Бориса Невзорова. Однако бывший федеральный инспектор по региону Илюхин оказался, по мнению главы государства, наиболее подходящим кандидатом на губернаторский пост.

3 марта Илюхина абсолютным большинством голосов утвердило камчатское Законодательное собрание, он принял присягу и официально вступил в должность губернатора. "Этот человек для Камчатки свой, ему не требуется время на изучение ситуации, на поиск каких-то методов. Он знает досконально и проблемы, и что нужно делать", - сказал заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Владимир Романов, представлявший кандидатуру Илюхина депутатам регионального парламента.

Во внеочередной сессии краевого парламента, посвященной утверждению регионального лидера, участвовали 40 депутатов из 49. "За" кандидатуру, предложенную Медведевым, отдали свои голоса 38 законодателей, против никто не голосовал, двое представителей фракции "Товарищ" – депутаты Вячеслав Асмаев и Михаил Терехов – воздержались.

Новоиспеченный губернатор, в свою очередь, назвал практически единогласное голосование за его кандидатуру "серьезным авансом", данным ему депутатами. "Я приложу максимум усилий, чтобы разрешить те проблемы, которые здесь накопились. Я готов работать со всеми, независимо от политической принадлежности. Главное, чтобы это было на благо жителей Камчатского края", - сказал Илюхин парламентариям.

В этот же день состоялась его инаугурация, сразу после которой Илюхин приступил исполнению своих обязанностей.

Большие надежды

"Знаем Владимира Ивановича уже давно", "не "варяг", "опытный управленец" – вот так в основном характеризуют нового губернатора в коридорах власти Камчатки.

"Илюхин хорошо знаком с положением дел на полуострове, свою трудовую деятельность он посвятил именно этому краю, на всех постах вносил большой вклад в развитие Камчатки и решение проблем ее жителей", - говорит председатель краевого парламента, секретарь регионального отделения политической партии "Единая Россия" Борис Невзоров.

Он считает, что в должности губернатора Илюхин сумеет сделать "решительные и эффективные шаги" по дальнейшему развитию экономики края и повышению качества жизни его населения, подчеркнув, что депутатский корпус и региональное отделение "Единой России" готовы к конструктивной совместной работе на благо жителей региона.

Заместитель председателя Заксобрания Камчатского края по Корякии Василий Мышляев уверен, что с приходом к власти Илюхина начнут решаться наболевшие проблемы Корякского округа. "Я уже много лет знаю Владимира Ивановича Илюхина. Это человек, который прошел большую жизненную школу, большую школу хозяйственного управления. Когда он работал федеральным инспектором по Корякскому автономному округу, к нему очень хорошо относились и жители, и руководство автономии. Он человек неравнодушный, всегда откликается на чужие просьбы, чужое горе. Но вместе с тем, это человек твердых убеждений, человек, который до конца выполняет принятые решения", - процитировала парламентская пресс-служба слова Мышляева.

"Сколько бы там предыдущее правительство не говорило о том, что они много вложили в развитие Корякского округа, это совершенно не так. - добавил вице-спикер. - За три года ни рубля не было вложено в развитие социальной сферы Корякского округа. То, что достроили тубдиспансер и еще несколько объектов, в том числе по новым Тиличикам, по Корфу – это заслуга, в общем-то, не бывшего губернатора и правительства, это наработки еще предыдущей администрации Корякского автономного округа".

Мышляев добавил, что "депутаты намерены работать с новым главой региона в одной спайке, конструктивно решать все вопросы в интересах населения".

В свою очередь председатель парламентского комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Ирина Орлова также считает, что Илюхин будет хорошим губернатором. "Видно, что человек разбирается в проблемах Камчатского края, положении различных отраслей. Всегда, насколько это возможно в его силах, он старался помогать в разрешении сложных, критических ситуаций. Кроме того, очевидно, что население Камчатского края к нему относится с уважением", - сказала Орлова.

Примечательно, что и парламентская оппозиция практически единогласно поддержала кандидатуру, предложенную Медведевым. Одним из голосовавших "за" был депутат от КПРФ Александр Нуреев: "Владимир Иванович имеет солидный опыт государственной службы, экономической деятельности, хорошо знает специфику, возможности и ресурсы нашего полуострова". Кроме того, добавил коммунист, Илюхин "превосходит предшественника по возрасту и опыту".

Местные политологи тоже с оптимизмом смотрят на фигуру Илюхина-губернатора. Во-первых, он наверняка сможет наладить диалог с парламентом края. Не секрет, что у предыдущего главы Камчатского края были довольно непростые отношения с Заксобранием. Как уже отметили некоторые депутаты, Илюхин предложил "глубоко закопать "топор войны" между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Кроме того, однозначно на руку Илюхину его глубокое знание региональной жизни и открытость. "Кузьмицкий был первым руководителем края, абсолютно не знакомым с проблемами региона. К тому же, люди привыкли, что можно встретить губернатора на улице и с ним поговорить, а Кузьмицкий ездил на машине с мигалками, чем всех очень смешил. После него Илюхин воспринимается как манна небесная. Трудовую деятельность он начал на Камчатке, хорошо работал с малыми народностями, в крайисполкоме себя проявил – не отгораживался от людей", - заявил в интервью "Коммерсанту" камчатский политолог Александр Трухачев.

Вместе с тем, по словам эксперта, в политической среде региона опасались, что Медведев предложит на утверждение главу Заксобрания края Невзорова. "Все больше боялись, что Невзоров станет губернатором. Он очень своеобразный, бывший милиционер, поэтому его методы работы носят такой характер. И относятся к нему настороженно", - объяснил политолог.

Впрочем, как позднее признался Борис Невзоров, он сам предложил руководству партии "Единая Россия" внести Илюхина в список кандидатов и не сомневался в успехе последнего.

От ВЛКСМ до губернаторства

Владимир Илюхин родился 25 июня 1961 года в Красноярском крае. Тем не менее, вся его дальнейшая биография связана с Дальним Востоком. Он окончил Хабаровский институт народного хозяйства, Дальневосточную академию государственной службы.

Карьеру будущий губернатор начал инструктором отдела комсомольской стройки Петропавловского горкома ВЛКСМ Камчатской области. После этого несколько лет был заведующим отделом обкома ВЛКСМ Камчатской области. Работал заместителем директора Регионального центра научно-технического творчества молодежи региона.

В 1990-е годы Илюхин был исполнительным директором Камчатского союза предпринимателей, а впоследствии руководил управлением промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области.

С 2002 года Илюхин работал главным федеральным инспектором в Корякском автономном округе. В январе 2008 года был назначен на должность главного федерального инспектора в Республике Саха (Якутия). С июля 2009 года занимал пост главного федерального инспектора по Камчатскому краю.

Владимир Илюхин – действительный государственный советник РФ третьего класса, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Очевидно, что после позитивных оценок и глубокого доверия со стороны как главы государства, так и региональных народных избранников новый губернатор Камчатского края будет чувствовать себя в работе очень уверенно, а уверенность в своих силах и возможностях, как известно, является важным критерием эффективности для политика любого уровня.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока