Точка зрения 1 февраля 2021 г. 13:11

COVID отступает

COVID отступает
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Ряд коронавирусных ограничений ослабили в Хабаровском крае. Кафе смогут работать на час дольше, в регионе возобновят спортивные соревнования.

Ряд ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, ослабили с 1 февраля в Хабаровском крае. Так, власти региона разрешили кафе, ресторанам и другим точкам общепита работать на час дольше — до 24:00.

"Эту просьбу на заседании оперативного штаба (правительства региона – ИФ) озвучивали представители предпринимательского сообщества. Кроме того, к обычному режиму работы возвращаются детские игровые комнаты, расположенные, в том числе в торговых центрах", — уточнили в пресс-службе краевого правительства.

Кроме того, власти региона разрешили возобновить межрегиональные, всероссийские и международные спортивные соревнования.

"Их смогут посещать зрители при условии, что загрузка залов будет не более 50% (от их максимальной вместимости). С 50% загрузкой зрительных залов уже работают театры, кинотеатры и дома культуры", — сообщили в правительстве региона.

Напомним, что ранее федеральный штаб по коронавирусу разрешил Хабаровскому аэропорту возобновить международные рейсы.

По информации местных властей (на 1 февраля), всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 44 тыс. 523 случая заражения COVID-19 (в том числе 285 за последние сутки). В настоящее время на лечении находятся 3 тыс. 798 человек, из них в стационарах — 1 тыс. 310 человек, включая 12 тяжелых пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ. Еще 2 тыс. 488 зараженных лечатся амбулаторно. За весь период умерли 253 пациента. Победить коварную болезнь смогли 40 тыс. 472 человека (в том числе 42 — за сутки).

Для лечения зараженных COVID-19 применяется плазма уже переболевших или привитых людей, в крови которых есть достаточное количество антител определенного типа. Донорами плазмы наряду с обычными гражданами выступили министры краевого правительства и врио губернатора Михаил Дегтярев, чей иммунитет сформировался после вакцинации от COVID-19.

"Сделал прививку еще прошлым летом, на стадии испытаний вакцины "Спутник V". Отлично перенес оба укола. Позже анализ показал, что антитела выработались на "отлично", — рассказал Дегтярев.

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, плазма крови, которую врио главы региона сдавал в ноябре 2020 года, была успешно перелита пациентке хабаровской городской больницы N10.

"Донорство всегда было почетной миссией. А в условиях коронавируса приобрело особый смысл: во-первых, кадровые доноры тоже заболевают и на время выбывают из процесса, во-вторых, появилось новое направление в использовании компонентов крови", — подчеркнул Дегтярев.

По данным местных властей, Хабаровский край стал одним из первых регионов страны, где врачи начали использовать плазму уже переболевших COVID-19 для лечения зараженных инфекцией. К настоящему времени такую терапию получили 65 пациентов. В запасе краевой станции переливания крови — 420 лечебных доз антиковидной патогенинактивированной плазмы (84 литра) всех групп крови.

"Антиковидную плазму уже используют ККБ-1 и ККБ-2 (краевая клиническая больница 1 и 2 – ИФ), туберкулезная больница, 10-я и 11-я горбольницы в Хабаровске, городская больница N2 в Комсомольске-на-Амуре, ЦРБ (центральная районная больница – ИФ) в Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском районах. Ее применение показало свою эффективность на начальном этапе лечения. Среди тех, кто сдал плазму с антителами, два донора, завершившие полный курс вакцинации в 2020 году", — уточнил и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Вместе с тем, в регионе продолжается массовая вакцинация от коронавируса. К настоящему времени прививки уже поставили почти 13 тыс. человек (получено более 25 тыс. доз вакцины). В ближайшее время власти края ожидают поступления новых партий вакцины "ГамКовидВак".

"После первой вакцинации против коронавирусной инфекции человеку выдается справка с печатью поликлиники. Данные о вакцинируемых вносятся в региональный сегмент федерального регистра привитых от коронавирусной инфекции", — сообщила заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники N16, на базе которой в том числе проходит вакцинация от коронавируса, Марина Видманова.

Через 21 день пациентов, которые получили первый компонент вакцины, приглашают пройти следующий этап вакцинации.

"Также через портал Госуслуги будет приходить электронное приглашение. После введения второй вакцины от COVID-19 в личный кабинет на портале Госуслуг придет электронный сертификат. Лицам, не зарегистрированным на сайте, выдадут бумажный сертификат в том же процедурном кабинете", — объяснила Видманова.

Она также напомнила, что прививку нельзя ставить при обострении хронического заболевания, во время и сразу после ОРВИ, после вакцинации от других инфекций, если с тех пор еще не прошло 30 дней. Также прямыми противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются беременность и период лактации.

"То, что мы смогли организовать масштабную вакцинацию, стало одной из причин, по которой открыто международное сообщение из хабаровского аэропорта. Четкая работа системы здравоохранения в этом вопросе позволяет постепенно закрывать инфекционные госпитали и возвращать медучреждения в плановый режим, а также частично ослаблять введенные на фоне пандемии ограничения", — подчеркнул врио губернатора.

Так, к обычному режиму работы на днях возвращается больница N2 имени Д.Н. Матвеева города Хабаровска, а в городской больнице N4 в Комсомольске-на-Амуре сократили количество ковидных коек — с 270 до 170.

"Мы уже сейчас готовимся к тому, чтобы произвести полную обработку и полную дезинфекцию помещений, до получения необходимых отрицательных смывов. Планируем уложиться в двухнедельный срок. Коллеги хотят вернуться скорее обратно в хирургический профиль, заниматься тем, чем они привыкли. Ситуация с ковидом выравнивается, и мы можем позволить себе начать заниматься нашим любимым делом", — рассказал главный врач городской больницы N2 имени Д.Б. Матвеева Феликс Абрамович.

По данным краевых властей, с конца октября 2020 года в городской больнице N2 пролечили около 2 тыс. 200 пациентов. В настоящее время в учреждении находятся 23 человека, всего же для больных COVID-19 подготовлено 187 коек. В ближайшие дни выздоравливающих планируется выписать. Тех, кому еще нужно стационарное лечение, переведут в другие лечебные учреждения.

Также к своему обычному режиму работы вернутся сотрудники городской больницы N4 в Комсомольске-на-Амуре. Во время пандемии, как отмечает главный врач медучреждения Татьяна Синельникова, больница получила новое оборудование, которое очень поможет медикам в их дальнейшей работе.

"В доковидную эпоху к нам поступало много пациентов с сопутствующими заболеваниями, приходилось покупать газообразный кислород в баллонах, расход воздуха был большой, да и затраты на его заправку также съедали бюджет больницы. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения, правительства Хабаровского края и меценатов Комсомольска, в наше учреждение в кратчайшие сроки провели кислородопровод и установили газификатор. После возвращения к своей профильной деятельности, безусловно, подача кислорода не будет остановлена и граждане, нуждающиеся в нем, будут его использовать", — сообщила главврач больницы Татьяна Синельникова.

Всего, по данным местных властей на 1 февраля, в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 1974 койки. 664 из них свободны.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще