Точка зрения 24 февраля 2021 г. 14:57

Мобильные врачи

Interfax-Russia.ru — Первый медицинский автопоезд запустили в Хабаровском крае. Он отправился в район имени Лазо.

Первый в Хабаровском крае автомобильный поезд "Здоровье" отправился в район имени Лазо из столицы региона для медобследования местных жителей.

"Когда я общаюсь с людьми в районах края, практически всегда первое, на что жалуются — сложности с комплексным медицинским обследованием. В этом жители даже самых малонаселенных поселков хотят — и они абсолютно правы — иметь равные возможности с горожанами. Мы работаем над тем, чтобы постепенно улучшать качество жизни в Хабаровском крае, и такой проект — один из шагов на большом пути", — сообщил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, автоколонна состоит из нескольких машин на базе "КамАЗ", где размещены флюорографическая установка, маммограф и диагностический комплекс, а также одного автобуса "ПАЗ", переделанного под стоматологический кабинет.

Медбригада автопоезда включает врача общей практики (терапевта), педиатра, акушера-гинеколога, невролога, офтальмолога, стоматолога, специалиста ультразвуковой диагностики, рентген-лаборанта и медсестру. Все они — сотрудники больницы района имени Лазо и краевого диагностического центра "Вивея", пожелавшие принять участие в проекте. Медики дадут необходимые рекомендации гражданам, у кого во время скрининга обнаружатся какие-то заболевания, при наличии серьезных патологий людей направят на лечение в стационары Хабаровска.

"Пациентов мысленно разделяем на три группы: практически здоровые, у кого выявляются заболевания и сразу назначается лечение, и третья группа — с более серьезными патологиями. Эти люди получают направление, например, в Хабаровск, для оперативного лечения", — рассказала главный врач краевого диагностического центра "Вивея" Наталья Болоняева.

Планируется, что медицинская бригада автопоезда посетит 19 населенных пунктов района имени Лазо, в каждом из которых живут от 9 до 1 тыс. 654 человек. Лишь в 6 из этих поселков есть фельдшеры. В среднем в день на приеме у специалистов автопоезда смогут побывать порядка 300 человек. Желающие также смогут поставить прививки от COVID-19.

"В течение месяца автопоезд "Здоровье" будет работать в районе имени Лазо. За это время мы с администрациями муниципалитетов согласуем график дальнейших перемещений до конца года. В планах — тиражировать этот опыт, чтобы запустить в перспективе и второй, и третий такой автопоезд", — уточнил (https://www.khabkrai.ru/events/news/182504) министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

К слову, ранее в отдаленные районы Хабаровского края, Приамурья и Приморья ходил медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров". В его вагонах располагались врачебные кабинеты с цифровым флюорографом, аппаратами УЗИ, офтальмологическим, стоматологическим, ЛОР-комбайнами, эндоскопическим и лабораторным оборудованием, позволяющим быстро установить клинический диагноз и назначить правильное лечение. C 2018 года местные власти перестали софинансировать данный проект, и поезд перестал выходить на маршрут.

Еще один новый проект в сфере здравоохранения региона — "Клиника памяти" — недавно стартовал на базе Краевой клинической психиатрической больницы.

"Клиника памяти" — это программа нейрокогнитивной реабилитации пациентов. Она направлена на восстановление функций памяти или профилактики развития более тяжелых дементных форм", — рассказал и.о. главного врача Краевой клинической психиатрической больницы Артем Насатюк.

По его словам, за основу хабаровские специалисты взяли комплексную программу, разработанную профессором и главным врачом московской психиатрической больницы Георгием Костюком. Она рассчитана на одновременное лечение 25 человек.

"Курс рассчитан на шесть недель с обязательным ведением нашими специалистами в постпрограмме. Помощь для пациентов, проживающих в Хабаровске и Хабаровском крае, бесплатна, программа входит в территориальную программу ОМС", — также добавил Насатюк.

По словам главврача, в проекте задействованы врачи-психиатры, психотерапевты, медицинские психологи и инструкторы адаптивной физической культуры.

"Мы используем целый комплекс мероприятий по развитию мышления, памяти, воображения. Сюда входят решение сложных логических задач, художественные и психотерапевтические тренинги. Усилия специалистов направлены на восстановление утраченных и формирование отсутствующих когнитивных функций", — прокомментировал психолог проекта "Клиника памяти" Константин Карпов.

Обязательным элементом программы является контроль за состоянием пациента во время и после курса.

"В клинике предусмотрено адаптивное сопровождение, мы поддерживаем связь с пациентами после завершения курса, отслеживаем динамику. В случае выявления регресса, приглашаем пройти курс еще раз для закрепления эффекта", — сказал Карпов.

По данным специалистов, когнитивные нарушения в настоящее время выявляются примерно у четверти людей пожилого возраста. Примерно 6-8% пациентов страдают деменцией, у 16-19% диагностируются легкие и умеренные когнитивные нарушения.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе правительства региона, в ближайшее время Хабаровский край получит 1,5 млрд. рублей для выплат медорганизациям, которые работали с ковид-пациентами, а также тем, кто оказывал плановую медицинскую помощь в условиях пандемии. Соответствующее распоряжение в феврале подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Деньги выделят из резервного фонда правительства РФ и направят Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования.

"Это очень важное решение федерального центра. В прошлом году край, как и в целом, РФ, столкнулись с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Увеличилась нагрузка на поликлиники, диагностические центры, особенно на стационары. Возросла необходимость проведения исследований методом СКТ, появились такие новые виды услуг как тестирование на COVID-19. Повышенная потребность в оказании медицинской помощи, ожидаемо привела и к возросшим затратам сферы обязательного медицинского страхования на оплату медицинской помощи", — сказала руководитель Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования Елена Пузакова.

По ее словам, в связи с пандемией Минздрав региона изменил маршрутизацию пациентов с заболеваниями, не связанными с COVID-19, что в свою очередь позволило перераспределить потоки граждан, нуждающихся в неотложной и плановой помощи. Так, например, экстренную офтальмологическую помощь, стали оказывать в Хабаровском филиале Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза", а часть обследований, которые прежде проводились в поликлиниках, делали в Краевом клиническом центре онкологии.

Годовой бюджет фонда в 2020 году, по данным Пузаковой, составил 27,7 млрд. рублей, из которых 26,3 млрд. рублей — субвенция Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще