Точка зрения 27 мая 2013 г. 15:17

Мохнатая сенсация

Interfax-Russia.ru – Якутские ученые извлекли изо льда необычную по сохранности тушу самки взрослого мамонта.

Останки самки взрослого мамонта обнаружили на Ляховских островах Новосибирского архипелага, расположенного на севере Якутии, еще летом 2012 года. Первыми тушу древнего животного нашли жители села Казачье, которые сообщили об интересной находке инспектору палеонтологического заказника "Янские мамонты" Игорю Слепцову. Тот, в свою очередь, рассказал о сенсации якутским ученым-палеонтологам.

"О том, что на Ляховских островах найдена туша взрослого мамонта, мы узнали в конце августа - начале сентября 2012 года, когда были в экспедиции на Севере. Конечно, мы не могли оставить такое событие без внимания и поспешили скорее увидеть все своими глазами. Только взглянув на останки животного, мы поняли – перед нами уникальная находка", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта имени П.А. Лазарева Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Семен Григорьев.

Сразу приступить к изучению своей находки ученые не могли: нужно было получить специальное разрешение на проведение раскопок и оформить другие необходимые документы. Этим якутские палеонтологи занимались практически всю зиму. Наконец, к весне все было готово, и 29 апреля 2013 года совместная экспедиция сотрудников экспедиции НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и Русского географического общества отправилась в путь.

"На место мы прибыли 9 мая. Раскопки велись 3 дня", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Достав изо льда тушу животного, ученые не поверили своей удаче: перед ними была взрослая самка мамонта с почти идеально сохранившимися мягкими тканями. По словам ученого, скелетирована была только верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога животного. Внушительным оказался и возраст животного: ученые установили, что на момент смерти самке мамонта было 50-60 лет.

"Фрагменты мышечной ткани, которые мы обнаружили вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Подобная сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена авторами находки посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от туши был найден и хобот, который хуже всего сохраняется", - рассказал руководитель научной экспедиции.

Ученый предположил, что, возможно, животное провалилось под лед, спасаясь от хищников. Тем не менее, мамонт все-таки стал их добычей, пусть и частично.

"У мамонта отсутствует половина таза, некоторые внутренние органы, несколько ребер и правая задняя нога. Левая задняя нога, вытянутая в горизонтальном положении, превратилась в кости", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, палеонтологам не терпелось приступить к исследованию уникальной находки. В пробирки со специальным консервирующим веществом ученые отобрали образцы крови животного.

"Она темного цвета, и находилась в ледяных пустотах ниже брюха. Удивительно, но когда эти пустоты были разбиты кайлом, кровь просто вытекла. Кстати, температура в момент раскопок не превышала минус 10 градусов. Можно предположить, что кровь у мамонтов обладала некими криопротекторными свойствами", - сказал Григорьев.

Он отметил, что все образцы крови мамонта участники экспедиции уже доставили в Якутск. В ближайшее время их передадут в специальные лаборатории, которые проведут различные анализы материала, в том числе и на наличие возбудителей особо опасных инфекций.

"Очень важно было раскопать мамонта именно в холодное время года, так как летом или осенью уникальная находка неминуемо бы разморозилась, а бесценный материал для совместного проекта СВФУ и фонда Sooam "Возрождение мамонта" мог пропасть из-за оттайки и зубов хищных животных", - отметил специалист.

По словам ученого, эта находка – настоящая сенсация.

"Мы первые в мире нашли тушу взрослой самки мамонта. Сейчас она вместе с костями и некоторым количеством льда весит порядка 1 тонны. Мы предполагаем, что при жизни она весила где-то 3 тонны", - сказал Семен Григорьев.

Заведующий музеем предположил, что найденный мамонт жил около 10-15 тысяч лет назад.

"Это можно сказать по степени сохранности туши и условиям ее захоронения. Вообще, ученые выделяют два временных интервала, когда животные попадали в природные ловушки, благодаря которым хорошо сохранялась их мягкие ткани – это 48-50 и 10-15 тысяч лет назад", - пояснил ученый.

Однако, несмотря на такую хорошую степень сохранности, пока что палеонтологам не удалось найти живые клетки ни у одной из найденных туш мамонта. Тем не менее, надежд возродить древнее животное ученые не оставляют.

"Как известно, Березовский мамонт положил начало науки о мамонтах. Я надеюсь, что с этой находкой мамонтология перейдет на новый уровень, ведь если в тканях этого животного удастся найти живые клетки, можно будет уже серьезно говорить о клонировании мамонта", - сказал Григорьев.

Вместе с тем, ученый отметил, что восстановление ДНК – очень сложный процесс, который может занять долгие годы. Есть ли на это надежда, ученые смогут узнать достаточно скоро, ведь уже в июле к мамонту отправится большая международная экспедиция.

"Тело мамонта мы оставили на Севере, в леднике. В Якутии сейчас уже тепло, поэтому везти сюда находку было бы неоправданным риском для ее сохранности. Тем более, нужно дождаться результатов исследований крови животного на опасные инфекции", - пояснил он.

Как известно, за всю историю палеонтологии было найдено только три туши взрослого мамонта, включая последнюю находку якутских ученых.

Первого мамонта обнаружили в 1900 году. Труп древнего животного нашел охотник Семен Тарабыкин на берегу реки Березовки в Якутии, в честь чего мамонта впоследствии и назвали "Березовским". Из Якутска о находке сообщили в Петербург, откуда на место раскопок в 1901 году прибыла экспедиция Академии Наук. Как оказалось, находка представляла собой замороженный труп взрослого (45-50 лет) шерстистого мамонта мужского пола. Мамонт лежал в необычной позе - на животе, с вытянутыми вперед и немного согнутыми ногами. Верхняя часть головы и спина уже оттаяли, поэтому их сильно погрызли хищники. Также не было большей части хобота. Кроме того, ученые установили, что у животного еще при жизни были сломаны таз и плечо. Очевидно, мамонт умер почти мгновенно, свалившись в глубокую промоину или упав с обрыва. В пользу этой теории говорит и тот факт, что во рту у животного специалисты обнаружили не пережеванные остатки травы. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, возраст Березовского мамонта составляет порядка 44 тысяч лет.

Вторую взрослую особь мамонта нашли только спустя 112 лет. На этот раз останки животного обнаружили вблизи мыса Сопочная Карга Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, поэтому палеонтологи его и окрестили Сопкаргинским. Правда, второе и наиболее популярное имя – Женя - мамонт получил от своего первооткрывателя – 11-летнего Евгения Салиндера. О своей находке мальчик рассказал родителям, а те в свою очередь сообщили полярникам ближайшей метеостанции. 2 октября 2012 года тушу мамонта доставили в Дудинку.

В процессе работы участники экспедиции поняли, что имеют дело с необычным экземпляром: это был не просто скелет, а туша мамонта весом полтонны, с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов. Оказалось, что в горбу мамонта нет больших отростков грудных позвонков, как считалось ранее - там животное накапливало мощные запасы жира на зиму. Видимо, мамонт Женя скончался летом, так как горб у него был еще не достаточно большой, и не было зимнего подшерстка. На момент смерти мамонту Жене было 15-16 лет.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще