Точка зрения 7 июля 2022 г. 14:58

Накажут за нападение

Накажут за нападение
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru — Двое северокорейских рыбаков приговорены к 13 и 8 годам заключения по делу о нападении на российских пограничников в Японском море. Еще 10 подсудимых освобождены в зале суда, двое — оправданы.

Приморский краевой суд 7 июля вынес приговор северокорейским рыбакам, напавшим на российских пограничников в Японском море в 2019 году. Так, двое из них получили 13 и 8 лет колонии. Еще десять подсудимых суд приговорил к лишению свободы на срок от 4 лет до 4 лет и 2 месяцев, они были освобождены в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Принимая решение, судья учел частичное признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении у них малолетних детей и больных родственников.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, подсудимые в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Еще двух северокорейских рыбаков суд оправдал.

Адвокат одного из фигурантов Константин Антонович после оглашения приговора сообщил журналистам, что защитники оправданных в целом удовлетворены решением суда.

"В целом, суд разобрался, в целом, суд вынес сенсационное решение для Приморского края. Думаю, для России это редкое решение. Возможно, повлиял некий международно-правовой аспект ситуации (...). Только двое получили реальное наказание в виде 13 и 8 лет. Суд констатировал, что они (подсудимые — ИФ) действовали неправомерно, что сопротивлялись пограничникам, возможно, угрожали им, но то, что они понесли (наказание — ИФ), этого достаточно", — сказал он.

В свою очередь северокорейские рыбаки, освобожденные из-под стражи в зале суда, сообщили журналистам, что хотят как можно скорее вернуться на родину, к своим семьям.

17 сентября 2019 года приморские пограничники застали рыболовное судно под флагом КНДР за незаконной добычей кальмара в районе банки Кито-Ямато в Японском море (исключительная экономическая зона РФ — ИФ). Правоохранители задержали судно-нарушителя и планировали сопроводить его в Находку. Однако во время досмотра 17 иностранных рыбаков, вооружившись подручными средствами, напали на высадившихся на судно российских пограничников. Один из нападавших, завладев служебным автоматом, выстрелил из него в россиянина. Еще трое пограничников получили травмы от ударов деревянными палками.

После этого инцидента 6 северокорейским морякам предъявили обвинение по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), еще восьмерым — по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

В 2020 и 2021 году Находкинский городской суд вынес приговор первым трем рыбакам из КНДР. Два иностранца получили по 4 года колонии общего режима, еще один — 7 лет лишения свободы.

Процесс в отношении оставшихся 14 граждан КНДР начался в сентябре 2020 года в Приморском краевом суде. Гособвинение запросило для подсудимых от 9 до 23 лет лишения свободы, защита же настаивала на оправдательном приговоре. Подсудимые в последнем слове попросили суд о снисхождении.

В сентябре 2019 года в Приморье задержали более 570 браконьеров. Внимание на проблему тогда обратил даже вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Пограничники говорят о том, что при входе в российские территориальные воды браконьеры (КНДР — ИФ) используют нормы международного права, позволяющие пройти в прибрежные воды в случае плохих погодных условий. Фактически же это просто браконьерские экспедиции. И этим походам надо положить конец. Экономические интересы страны должны быть защищены", — заявил он.

Полпред отметил, что проблема браконьерства обостряется в Приморье именно в сентябре, когда сюда подходят сайра и кальмар.

"В период сайровой и кальмаровой путины в сентябре отмечается массовое нарушение границ исключительной экономической зоны браконьерскими судами. Имелись случаи нападения как на российских рыбаков, так и на сотрудников пограничной охраны ФСБ России", — добавил вице-премьер.

По его словам, побережье Хасанского района на юге Приморья напоминает остров погибших кораблей, поскольку вся прибрежная отмель завалена брошенными корейскими рыболовными судами.

В апреле 2022 года Находкинский городской суд в Приморье приговорил двух капитанов иностранных судов к штрафу в размере 80 тыс. рублей каждому за незаконный промысел кальмара. Суда-нарушители и орудия лова были конфискованы в доход государства.

"Рыболовные шхуны обнаружены в исключительной экономической зоне РФ в момент ведения парного траления. Этот способ быстрого и высокоуловистого промысла позволяет в короткое время собрать хороший "урожай", — сообщала тогда пресс-группа Пограничного управления ФСБ по региону.

При этом, как отметили в ведомстве, у иностранцев не было законных оснований для ведения промысла в этом районе. При задержании судов осмотровая группа пограничного сторожевого корабля обнаружила в трюмах около 22 тыс. особей тихоокеанского кальмара. Пресс-группа Пограничного управления ФСБ по Приморью сообщила "Интерфаксу", что задержание произошло в сентябре 2021 года.

В отношении капитанов было возбуждено уголовное дело, Находкинский городской суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

В июле текущего года в рамках борьбы с незаконной добычей морских биоресурсов Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о запрете гражданам вывозить с Камчатки воздушным транспортом в багаже или ручной клади икру лососевых видов рыб (красную икру) непромышленного изготовления свыше 10 кг на одного человека.

Документ (N130443-8) был внесен в парламент в конце мая группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.

Данный запрет предлагается ввести с 1 ноября 2022 года до 1 августа 2025 года. Под "непромышленным изготовлением" в законопроекте подразумевается икра лососевых без заводской упаковки и без маркировки.

"Целью эксперимента является предотвращение незаконного оборота водных биологических ресурсов для их сохранения", — говорится в пояснительных материалах.

Там также указывается, что отсутствие правовых норм провоза икры создают условия для формирования канала транспортировки браконьерской лососевой икры в промышленных масштабах.

В материалах, со ссылкой на Россельхознадзор приводятся данные о том, что ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышает 500 тонн.

В свою очередь в Совете Федерации (СФ) РФ предложили провести эксперимент по маркировке икры лососевых и осетровых рыб.

Как сообщается в письме первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина заместителю главы Минпромторга Василию Шпаку, добровольный эксперимент по маркировке икры целесообразно провести в 2022 году, учитывая важность противодействия незаконному вылову водных биоресурсов и обороту продукции из водных биоресурсов нелегального происхождения ("Интерфакс" ознакомился с копией документа).

"Статистика выявленных правонарушений, связанных с незаконной добычей лососевых видов рыб (по данным Росрыболовства, в 2021 году выявлено более 6250 нарушений, при этом было изъято более 31,2 тонны лососевых видов рыб), а также информация об обороте лососевой икры нелегального происхождения (по данным ФГБУ "Научно-исследовательский финансовый институт", доля такой икры составляет не менее 10% от общего объема производства икры) свидетельствуют об актуальности сохранения и рационального использования лососевых видов рыб", — отмечается в письме.

В Минпромторге в свою очередь заявили, что поддерживают данную инициативу, поскольку участие в экспериментах по маркировке является добровольным и не влечет финансовых затрат для их участников.

Для проработки возможности старта эксперимента по маркировке икры в 2022 году были запрошены позиции заинтересованных ведомств, субъектов РФ и отраслевых бизнес-сообществ. Предложения о старте эксперимента в этом году будут сформированы Минпромторгом и направлены в правительство после анализа всех поступивших позиций.

Как сообщалось, Минпромторг предлагал провести эксперимент по маркировке рыбной продукции, включая икру, с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года, затем эксперимент был отложен. Его старт предварительно перенесен на март 2023 года, сообщало Росрыболовство.

С предложениями о маркировке рыбной продукции выступили Росрыболовство и Россельхознадзор. Маркировку в рыбной сфере предлагалось распространить на консервированную рыбу, пресервы, икру и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы, на готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные и другую продукцию.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще