Точка зрения 18 февраля 2016 г. 13:35

Первые по гектарам

Interfax-Russia.ru – Хабаровский и Камчатский края будут одними из первых регионов на Дальнем Востоке, в которых начнут выдавать бесплатный гектар.

Пилотной площадкой для реализации закона о "дальневосточном гектаре" в Хабаровском крае станет Амурский район. В этом районе, начиная с мая, всем желающим начнут выдавать бесплатные участки земли.

"Амурский район обладает необходимыми земельными ресурсами. На его территории, по предварительным оценкам, можно предоставить гражданам более 1 млн гектаров. В основном это лесной фонд, но также есть большие массивы земель сельскохозяйственного назначения", - приводит слова министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрия Чайки пресс-служба правительства региона.

Кроме того, по информации местных властей, важным преимуществом Амурского района является его близость к крупным городам края и развитая инфраструктура.

"Основная цель закона – максимально вовлечь в оборот землю на Дальнем Востоке. У нас в крае такие земельные ресурсы есть. Задача сделать так, чтобы механизм выделения участков на нашем уровне был максимально простым для граждан, без бюрократических проволочек. Работа предстоит непростая, поэтому мы должны сейчас, пока закон еще дорабатывается, учесть все подводные камни, все нюансы, связанные с законодательством", - заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Также с территорией для выдачи "бесплатных земель" уже определились и на Камчатке. В этом регионе пилотной площадкой для реализации законопроекта станет Усть-Большерецкий район. В его состав входят два городских и четыре сельских поселения, а также два поселка, находящиеся на межселенной территории. Общая площадь района - более 20,5 тыс. кв. км. На его территории проживают более 8,3 тыс. жителей. В границах Усть-Большерецкого района расположен Южно-камчатский государственный природный заказник площадью более 300 тыс. гектаров, два заказника регионального значения суммарной площадью около 180 тыс. гектаров и 10 памятников природы регионального значения (более 8 тыс. га).

"Объем работы предстоит колоссальный. К тому же, в ходе подготовки документов возникает очень много вопросов. Усть-Большерецкий район выбран пилотным как раз для того, чтобы на практике отработать все возможные нюансы. В пределах муниципального образования есть и особо-охраняемые природные территории, в том числе федерального значения, нерестовые реки, водоохранные зоны, большое количество защитных лесов и охотничьих угодий, месторождения полезных ископаемых", - сообщила первая вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

Поэтому, по ее словам, специалисты в ближайшее время определят, где в соответствии с законодательством можно и нельзя предоставлять гражданам бесплатные участки и нанесут эти площади на специальную карту.

"Приоритетное право на получение земли получат жители Камчатского края, затем - дальневосточники, а уже потом - жители остальных территорий страны", - подчеркнула первый вице-губернатор.

В соответствии с последней редакции законопроекта "о дальневосточном гектаре", каждый гражданин РФ сможет безвозмездно получить от государства один гектар земли, расположенный на расстоянии не ближе 10 км от малых городов (с населением от 50 тыс. до 300 тыс. человек) и не ближе 20 км от крупных городов (с населением от 300 тыс. человек) Дальнего Востока. При этом действие программы не распространяется на земли Минобороны, наделы, находящиеся под линейными объектами (дороги, трубопроводы, ЛЭП), месторождения полезных ископаемых и особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Выдавать такой участок будут по упрощенной схеме, то есть без проведения кадастровых работ и вынесения границ участков на местность, сроком на пять лет. В дальнейшем земля, используемая по назначению, перейдет в собственность арендатора, а если участок все это время простаивал, он вернется обратно государству.

Подать заявку на получение "бесплатного гектара" можно будет с 1 мая 2016 года на специальном сайте - надальнийвосток.рф, предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг. Полученные там логин и пароль откроют пользователю доступ к карте земельных участков. Рассмотрение заявки займет около 30 дней.

Для решения организационных вопросов граждане РФ, получившие бесплатный гектар, смогут обратиться специальные информационные центры. Эти центры окажут содействие переселенцам в получении целевого кредита, трудоустройстве, а также становлении бизнеса. Первый такой центр откроют в Хабаровске. Затем аналогичные центры появятся в столицах других дальневосточных регионов.

"Тема привлечения кадров на предприятия нашего края сегодня выходит на первый план. И в связи с созданием территорий опережающего развития (ТОР) потребность в специалистах будет только возрастать. Достаточно сказать, что на 9 тыс. безработных у нас в крае приходится 18 тыс. вакансий. Конечно, мы заинтересованы в трудоустройстве в первую очередь местных специалистов, но без приезжих нам не обойтись. Предприятия края готовы предложить хорошие условия и жилье", - отметил Вячеслав Шпорт.

Также, по его словам, помощь в трудоустройстве приезжим окажет и "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке", которое как раз и занимается привлечением и закреплением в ДФО квалифицированных кадров. Для этого агентство будет использовать лучшие практики других российских регионов, а также различные инструменты государственной поддержки. В том числе и "закон о дальневосточном гектаре", а также программу трудовой мобильности (ее участникам при переезде выплачивают подъемные около 200 тыс. рублей).

"Достаточно сказать, что из 1 тыс. 263 потенциальных участников программ около 1 тысячи планируется трудоустроить на предприятиях (Хабаровского – ИФ) края. Показатель подтверждает, что в регионе проводится большая работа в этом направлении", - заявил руководитель агентства Валентин Тимаков.

Кроме того, как ранее сообщал в интервью "АиФ" глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка, в ближайшие годы на Дальнем Востоке может появиться еще 134 новых предприятия, которым также понадобятся высококвалифицированные кадры.

"Это, к примеру, высокотехнологичный завод по производству комплектующих для авиастроения в Хабаровском крае, нефтеперерабатывающий завод в Амурской области, завод строительных материалов в Якутии и прочее. Все вместе - это около триллиона рублей инвестиций и свыше 48 тысяч новых рабочих мест", - сказал министр.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще