Точка зрения 2 сентября 2013 г. 15:15

Полпред от Кремля

Interfax-Russia.ru – Владимир Путин снял Виктора Ишаева с поста полпреда президента в ДФО. На его место президент назначил своего помощника Юрия Трутнева.

О назначении нового полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Путин сообщил 31 августа на совещании по ликвидации последствий наводнения в регионе.

"Трутнев Юрий Петрович будет назначен на должность заместителя председателя правительства РФ и одновременно полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. На этом посту он заменит действующего сегодня полпреда Виктора Ивановича Ишаева", - заявил глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что такое решение не связано непосредственно с наводнением на Дальнем Востоке. По словам президента, отставка Ишаева была запланирована.

"Виктор Иванович (Ишаев - ИФ) об этом знает. У него огромный опыт, он очень много сделал для развития Дальневосточного региона в целом. Мы с ним разговаривали на этот счет. Виктор Иванович будет задействован на других участках работы", - сказал Путин.

Так, по словам президента, дальнейшую ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке продолжит Трутнев, который возглавит соответствующую правительственную комиссию.

"Нужно наладить - думаю, для вас это будет нетрудно - деловые отношения с руководителями соответствующих ведомств федерального правительства и регионов РФ, в данном случае пострадавших от паводка", - сказал глава государства, обращаясь к новому полпреду.

Между тем, по информации пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, помимо должности полпреда Ишаев также был снят и с поста главы Минвостокразвития. Планируется, что кандидатуру нового министра по развитию Дальнего Востока председатель правительства внесет на рассмотрение президента РФ уже в ближайшее время.

"Я надеюсь, что буду принимать участие в формировании кандидатуры на должность министра. Предложения по кандидатуре есть", - сказал Трутнев, однако разглашать фамилию претендента не стал.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на источник из окружения нового полпреда, в Белом доме обсуждались три кандидатуры - экс-глава Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и замминистра природных ресурсов РФ Семен Леви. Однако кто из них будет назначен на пост главы Минвостокразвития, пока что хранится в строжайшем секрете. Предполагается, что фамилию нового министра огласят 3 сентября на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Впрочем, как считают эксперты, новый полпред выиграет с любым из этих трех кандидатов. Так, замминистра природных ресурсов Семен Леви долгое время работал в Перми с Юрием Трутневым еще во времена его губернаторства (2000-2004 годы), а затем перешел к нему в 2008 году в Минприроды и сохранил свой пост по настоящий день. В ведомстве Леви курирует водные ресурсы, гидрометеорологию и мониторинг окружающей среды, что сейчас актуально на Дальнем Востоке, где идет ликвидация последствий наводнения.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко - один из региональных руководителей-тяжеловесов и способен сотрудничать как с Кремлем, так и с Белым домом. В правительстве говорят, что его авторитет и узнаваемость могли бы помочь Юрию Трутневу руководить Дальним Востоком. По тем же причинам обсуждалась и кандидатура экс-главы Приморского края Сергея Дарькина, однако ему в минус идут устойчивые (хотя и недоказанные) слухи о его связях с криминалитетом Приморья.

По словам же самого Трутнева, первостепенной задачей, которая встанет перед новым министром по развитию Дальнего Востока, будет ликвидация последствий ЧС в регионе.

"Прежде всего, будем заниматься этим. После этого и я, и министерство по развитию Дальнего Востока должно будет заниматься тем, чем оно должно заниматься по названию: то есть развитием всех территорий Дальнего Востока, созданием благоприятных условий для жизни людей", - пояснил чиновник.

При этом Трутнев заявил, что, по его мнению, для развития региона должны применяться не только административные, но и экономические методы.

"Должна быть соответствующая инфраструктура экономическая. Оптимальна ли та, которая работает сегодня? На мой взгляд, не совсем, ее нужно совершенствовать", - заявил полпред.

По всей видимости, федеральные власти именно таких действий от Трутнева и ждут.

"Рассчитываем, что назначение Юрия Трутнева вице-премьером по Дальнему Востоку позитивно скажется на выполнении тех задач по развитию региона, которые обозначены президентом, и что соответствующая работа будет более эффективной", - заявила журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

На позитивный эффект от назначения нового полпреда рассчитывают и дальневосточные чиновники. Так, по мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, новый полпред "обеспечит выход региона на принципиально новый уровень развития территории".

"Внимание федерального центра к Дальнему Востоку достаточно велико, а назначение Юрия Трутнева федеральным куратором региона в статусе вице-премьера демонстрирует то, что руководство страны делает особую ставку на развитие Дальневосточного региона", - заявил приморский губернатор.

По его словам, Трутнев "сможет активно продвигать интересы региона в правительстве и более эффективно решать задачи поставленные главой государства перед ДФО, в том числе и в части развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона".

Коллега Миклушевского, глава Якутии Егор Борисов видит достоинства нового полпреда в его богатом опыте.

"Во-первых, Юрий Петрович в свое время поработал губернатором, что очень ценно и, на мой взгляд, даже необходимо на посту полпреда. Во-вторых, он горный инженер, профессиональный нефтяник, длительное время руководил министерством природных ресурсов и экологии, что актуально для такого региона, как Дальний Восток с его мощнейшим минерально-сырьевым потенциалом и чувствительными экосистемами. В-третьих, по моим ощущениям новый полпред – человек достаточно инициативный, творческий, ищущий, не боящийся новшеств, - прокомментировал назначение Трутнева Егор Борисов на своем официальном сайте. - Для нас, дальневосточников, это принципиальный момент. Потому что сегодня нам нужны радикальные перемены. Нам нужны какие-то нестандартные шаги, направленные не только на реализацию крупных проектов, но прежде всего на социальную поддержку населения Дальнего Востока".

Похожей точки зрения придерживается и директор школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Владимир Кузнецов.

"Я знаю Юрия Трутнева как человека уравновешенного, компетентного и при этом динамичного и действенного. Дальневосточному региону нужен новый взгляд и энергия нового полпреда. Уверен, что его хорошие коммуникативные способности помогут быстро найти контакт с руководителями регионов Дальнего Востока, что окажет синергетический эффект", - сказал эксперт.

Положительно назначение Трутнева оценивают и другие политологи. "Господин Трутнев имеет репутацию эффективного менеджера, что, по всей видимости, стало одной из основных причин его назначения. При этом он достаточно жесткий менеджер, чтобы справиться с тем объемом задач, которые на него возложены", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Как считает заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, назначение Юрия Трутнева полпредом в ДФО свидетельствует о том, что практика курирования федерального округа высокопоставленным чиновником, имеющим репутацию эффективного менеджера, признана полезной.

"В свое время Александр Хлопонин, имеющий солидные навыки менеджера, был назначен полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе. Назначение Юрия Трутнева показывает, что такая практика признана эффективной и полезной", - заявил Поляков "Интерфаксу".

По его мнению, это кадровое решение означает, что "в президентской команде есть "запасные игроки", способные быстро приступить к работе, требующей оперативного реагирования, в том числе, и на чрезвычайные ситуации, а также успешно реализовывать планы развития региона".

Рады назначению Трутнева и в ЛДПР. "Оцениваем это сверхположительно. ЛДПР к такому кадровому решению призывала давно и назначение нового полпреда - неплохой шанс сдвинуть с мертвой точки программу развития ДФО", - говорится в сообщении пресс-службы партии, поступившем в "Интерфакс".

В партии отметили прежние заслуги ранее занимавшего этот пост Виктора Ишаева, однако либерал-демократы полагают, что это управленец - "не того калибра, чтобы он смог справиться со столь масштабными задачами, которые стоят перед регионом".

"Надеемся, Юрий Трутнев станет своего рода Столыпиным для Дальнего Востока", - заявили в ЛДПР.

А вот в КПРФ, напротив, к назначению Юрия Трутнева отнеслись скептически.

"Нам не так важно, кто будет заниматься этими вопросами, важно, чтобы развивались Сибирь и Дальний Восток. Считаем, что при Ишаеве воз хотя бы тронулся с места. Так что к данному решению относимся не позитивно, не критически, а скептически. А что будет дальше, посмотрим", - сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще