Точка зрения 11 апреля 2023 г. 11:43

Присыпало пеплом

Interfax-Russia.ru — Мощное извержение вулкана Шивелуч зафиксировано на Камчатке. Пеплопад, прошедший в ближайшем к исполину поселке Ключи, стал сильнейшим за последние 60 лет.

Камчатский вулкан Шивелуч ночью 11 апреля выбросил столб пепла высотой 20 км. Извержению присвоен наивысший — красный — код авиационной опасности.

"Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров", — сообщила пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН со ссылкой на директора учреждения, члена-корреспондента РАН Алексея Озерова.

По его словам, небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над поселком Ключи (Усть-Камчатский район), заволокло черной тучей. Пепловое облако протянулось на 500 км к северо-западу от вулкана.

Первым пепловое облако накрыло Усть-Камчатский район региона. В ближайшем от Шивелуча населенном пункте — поселке Ключи — прошел самый сильный пеплопад за последние 60 лет.

"Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах — наиболее близко расположенном к Шивелучу населенном пункте — последний раз регистрировалось в 1964 году. Уже сейчас выпал слой порядка 8,5 см, и пеплопад продолжается", — рассказал Алексей Озеров.

Питьевую воду в поселок будут доставлять на пожарном автомобиле.

"В результате пеплопада в поселке Ключи наблюдается неблагоприятная обстановка с холодным водоснабжением. В целях нормализации данной ситуации в настоящий момент получено одобрение командования войсковой части на доступ к артезианской скважине путем доставки воды к Дому культуры пожарным автомобилем", — сообщил глава Усть-Камчатский района Олег Бондаренко в своем телеграм-канале.

Бондаренко отметил, что воду людям будут раздавать для технических нужд. Но после кипячения ее можно пить. По его данным, ресурсоснабжающая организация уже начала промывку системы водоснабжения в поселке.

"Также заказали питьевую воду в бутылках. Будет закуплено для Ключей и Козыревска по 5 тонн питьевой воды. Необходимое количество индивидуальных средств защиты в населенных пунктах также имеется", — добавил чиновник.

Школьников из поселков Ключи и Козыревск предложили перевести на дистанционное обучение на 10 дней.

"Невозможно будет детям ни в школу пройти, да вообще здесь нахождение детей, по большому счету, под вопросом", — написал он в своем телеграм-канале.

Предложение Бондаренко поддержал губернатор Камчатки Владимир Солодов.

"Согласен с его решением пока не открывать школы — завтра для детей в пострадавших поселках занятия отменены. Потом школы перейдут на дистанционный режим на время ликвидации последствий стихии", — написал он в своем телеграм-канале.

Также губернатор поручил краевому Минздраву провести обход местных жителей.

"Я дал поручение Минздраву, чтобы медики совершили обход жителей — зашли в каждый дом и квартиру. Здоровье людей — главное! Если кому-то нужна будет помощь — ее окажут либо на месте, либо отправят в краевой центр", — подчеркнул Солодов.

В настоящее время местные школы и соцучреждения района не работают. Также из-за плохой видимости несколько часов была перекрыта дорога Мильково-Ключи-Усть-Камчатск (сейчас ее снова открыли для транспорта). Сильный пеплопад и мокрый снег в Усть-Камчатском районе стали причиной временного отключения электроэнергии в поселке Козыревск и селе Майское (в настоящее время энергоснабжение этих населенных пунктов восстановлено).

Также пеплопады 11 апреля прошли в трех населенных пунктах Мильковского района Камчатки.

"Мы тоже у себя в районе фиксируем это явление (пеплопад). Так, в поселках Лазо и Атласово это (пеплопад — ИФ) наблюдалось сегодня (11 апреля — ИФ) утром. Ближе к обеду мы фиксировали это и в поселке Таежный. Сейчас, по информации, небольшие осадки пепла наблюдаются в селе Долиновка", — сообщил глава района Николай Сепко в своем телеграм-канале.

Он добавил, что пеплопады прошли и в соседнем Быстринском районе, в частности, в селе Анавгай.

Сепко обратился к сельхозпроизводителям Мильковского района, занимающимся, в частности, разведением крупного рогатого скота. Он предупредил, что животных не стоит выпускать на улицу, а корма, находящиеся под открытым небом, надо укрыть.

В региональном управлении МЧС не исключают, что пепловое облако может дойти и до столицы Камчатского края. Петропавловск-Камчатский находится в 425 км места извержения.

"В связи с изменением направления ветра, не исключается вероятность выпадения вулканического пепла в (…) Тигильском, Елизовском районах и Петропавловске-Камчатском", — сообщила пресс-служба управления.

Как полагает директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН (ФИЦ ЕГС РАН) Данила Чебров, извержение вулкана Шивелуч, вероятно, скоро пойдет на спад.

"В настоящий момент там процесс продолжается, он немножко подзатих. Наиболее вероятный сценарий, конечно, что далее пойдет на спад", — сказал он журналистам.

Вместе с тем, ученый не исключил, что на Шивелуче произойдут повторные пепловые выбросы на высоту 10-15 км и продолжатся сильнейшие пеплопады.

"В то же время какие-то серьезные вулканические явления не угрожают ближайшим населенным пунктам. Ни взрывная волна там не должна ничего повредить, ни пирокластические потоки до туда тоже не дойдут", — считает специалист.

По его мнению, в опасности находится только автомобильная трасса Ключи — Усть-Камчатск.

"Ее как раз могут достигнуть селевые потоки. Селевый поток достаточно быстро ликвидируется, и я думаю, что это не такая серьезная ситуация. Его можно и расчистить, и по нему проложить какой-то временный путь", — сказал Чебров, отметив, что для Шивелуча вообще характерны такие короткие, но сильные извержения.

Ученый подчеркнул, что вулкан готовился к мощному извержению уже год. По его данным, сильная фаза извержения Шивелуча началась приблизительно в час ночи по местному времени 11 апреля. К 6 утра она достигла максимальной интенсивности, тогда и произошел пепловый выброс на высоту 20 км.

Как считают в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение могло спровоцировать мощное землетрясение у берегов Камчатки, произошедшее в начале апреля.

"Сейсмические волны, проходя через магматическую колонну, передали в нее дополнительные резкие энергетические импульсы. Вследствие этого произошло расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества в колонне и реализовалось на поверхности в виде мощнейших извержений", — пояснил директор института Алексей Озеров.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 6,9 произошло у берегов Камчатки 3 апреля. В отдельных населенных пунктах оно отозвалось толчками силой до 6 баллов. В Петропавловске-Камчатском были повреждены некоторые здания.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчаткой гряды. Вместе с тем он и один из крупнейших и старейших вулканов полуострова (возраст исполина оценивается в 60-70 тыс. лет). Исполин включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Основание вулкана достигает около 50 км с площадью 1 тыс. 300 кв. км. Высота вулкана — 3 тыс. 283 метра.

Шивелуч наиболее активный из извергающихся центров Камчатки. После Ключевского вулкана он второй по продуктивности, а по количеству изверженных андезитов не имеет аналогов среди вулканов Курило-Камчатской островной дуги.

Известно, что извержения Шивелуча происходили в 1790, 1854, 1879-1883, 1896-1898, 1905, 1927-1929, 1944-1950, 1964, 1980-1981, 1993-1995, 2001-2003, 2004-2005 годах. Одно из сильнейших последних извержений Шивелуча произошло 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 км, а потоки грязи и обломков вулканической породы преодолели расстояние в 20 км.

Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще