Точка зрения 17 мая 2022 г. 16:18

Признали вменяемым

Признали вменяемым
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко, подозреваемого в мошенничестве, признали вменяемым и продлили ему срок ареста до 16 июня.

Бывший депутат Законодательного собрания Приморского края и учредитель ООО "Строительная компания специализированный застройщик (СК СЗ) "Аврора-Строй" Андрей Ищенко, подозреваемый в крупном мошенничестве, признан вменяемым.

"Проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, Ищенко, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознает характер своих действий и может руководить ими", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Аврора Римская.

Она уточнила, что экспертиза проходила в психиатрической больнице Уссурийска в Приморье. В настоящее время Ищенко находится в СИЗО Владивостока. Следствие по делу продолжается.

Ищенко задержали 4 апреля во Владивостоке. Следственное управление СКР по Приморью возбудило в отношении него уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По версии следствия, подозреваемый с декабря 2016 года по июнь 2021 года похитил около 105 млн рублей у 187 дольщиков при строительстве многоквартирного дома по улице Сафонова во Владивостоке.

6 апреля Первомайский суд Владивостока заключил Ищенко под стражу до 17 мая. Адвокаты подозреваемого пытались изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, однако Приморский краевой суд жалобу адвокатов не удовлетворил.

"В апелляционной жалобе сторона защиты просила изменить избранную меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. Постановление суда первой инстанции в части избранной Ищенко меры пресечения оставлено без изменений, жалоба адвоката обвиняемого - без удовлетворения", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Приморского краевого суда, в котором рассматривалась жалоба, Елена Оленева.

17 мая Первомайский суд Владивостока продлил арест Ищенко еще на месяц, до 16 июня 2022 года. Экс-депутат вину не признает.

По информации местных СМИ, дом, который строила компания Ищенко, будут достраивать при участии Фонда развития территорий.

Выборы губернатора Приморского края, в которых приняли участие тогдашний врио главы региона, единоросс Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ, депутат краевого Заксобрания Ищенко прошли в сентябре 2018 года. По итогам обработки 100% бюллетеней Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. А в краевой избирком поступило более 200 жалоб, 115 из которых касались подкупа и подвоза к избирательным участкам граждан штабом кандидата Андрея Ищенко. В итоге результаты выборов аннулировали.

После этого Тарасенко отказался от продолжения выборной кампании и ушел в отставку. Врио главы региона назначили Олега Кожемяко, занимавшего прежде должность губернатора Сахалинской области.

Ищенко же с поражением смириться не смог и подал иск, в котором оспаривал решение крайизбиркома об отмене результатов губернаторских выборов. После того, как Приморский краевой суд признал его несостоятельным, он направил апелляционную жалобу в Верховный суд, однако тот ее не удовлетворил. После этого Ищенко заявил о планах оспорить отмену выборов главы края в Европейском суде по правам человека.

Повторные выборы главы края состоялись 16 декабря 2018 года, Андрей Ищенко подал заявление для участия в них как самовыдвиженец, однако не был зарегистрирован, так как не прошел "муниципальный фильтр".

На повторных выборах победил Олег Кожемяко, набрав чуть более 61% голосов избирателей. При этом его ближайший соперник от ЛДПР Андрей Андрейченко получил только 25,48% голосов избирателей. В ноябре 2019 года краевой комитет КПРФ исключил Ищенко из партии.

"Ищенко завел свой телеграм-канал, где выражался нецензурно, что порочило не только его, но и отражалось на репутации партии, членом которой он являлся. В целом совершал недостойные звания коммуниста действия. Мы были последовательны, приглашали его на бюро краевого комитета, но он не пришел. Рекомендовали закрыть этот канал, вынесли строгий выговор", - сообщил тогда агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава фракции КПРФ в законодательном собрании Приморского края Анатолий Долгачев.

По его словам, если бы Ищенко отреагировал на замечания однопартийцев, то, возможно, его и не исключили бы из партии. Однако бывший кандидат в губернаторы решил перевестись в другое региональное отделение партии.

"Он написал заявление в "первичку", где он стоит на учете. Однако по уставу партии он является членом высшего выборного органа - краевого комитета. Поэтому он должен был писать заявление о выходе из комитета, однако не сделал этого. Комитет имел право применить любую меру взыскания вплоть до исключения. Что и было сделано", - отметил собеседник агентства.

За исключение Андрея Ищенко из рядов КПРФ единогласно проголосовали все 25 присутствовавших на заседании краевого комитета партии.

Весной 2022 года, как пишет "Коммерсант", Ищенко разместил в соцсетях серию скандальных публикаций. В частности, он заявил, что ему обещали $2 млн за отказ от участия в выборах главы региона осенью 2018 года. Предложение якобы поступило от Олега Кожемяко.

После этого Ищенко написал, что "им получено указание о переговорах с японскими вооруженными силами (американскими) о немедленном возврате на территорию РФ боевой машины Су-25, принадлежащей СССР и угнанной советскими предателями на территорию Японии в 1987 году". В действительности в Японию в сентябре 1976 года летчик Виктор Беленко угнал МиГ-25П.

Затем Ищенко пожаловался на сотрудников ДПС, которые якобы слишком резко остановили его автомобиль в районе Черниговки, а он при экстренном торможении получил порезы головы. Депутат требовал сообщить о происшествии спикеру Законодательного собрания Приморья Александру Ролику и министру оборону РФ Сергею Шойгу, а также прислать ему вертолет.

Позднее многие СМИ сообщили о госпитализации экс-кандидата в губернаторы в психиатрическую больницу во Владивостоке.

Андрей Ищенко родился 9 марта 1981 года в городе Лесозаводске Приморского края. Учился в среднеобразовательной школе Владивостока, в лицее при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, а в 2004 году окончил этот университет, получив специальность "инженер-судостроитель".

В 2005 году начал работать в Дальневосточном морском пароходстве, прошел путь от третьего помощника капитала до старшего помощника. Шесть лет спустя, в 2011 году, пришел в строительную отрасль. Сначала работал помощником директора строительного предприятия, а в 2014 году возглавил строительную компанию ООО "Аврора строй", которая строила жилые дома в Приморье.

В сентябре 2016 году Андрея Ищенко избрали депутатом Заксобрания Приморского края. В рамках своей программы он обещал реформировать администрацию края. Также в течение некоторого времени был членом Владивостокского комитета КПРФ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще