Точка зрения 6 августа 2013 г. 16:25

Сезон дождей

Interfax-Russia.ru – Разлившаяся река подтопила сразу четыре поселка на юго-востоке Забайкальского края. Также от проливных дождей пострадали автодороги Новосибирской области.

Из-за обильных ливней 5 августа из берегов вышла река Аргунь, которая подтопила 61 жилой дом в поселках Аргунск, Олочи, Ишага и Зоргол.

"Местных жителей заранее оповестили об угрозе затопления. Когда это произошло, большая часть из них самостоятельно переселилась к родственникам и знакомым, остальные на первое время расположились в пункте временного размещения, развернутом спасателями в поселке Ишага на базе школы и фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время они также переместились к своим друзьям и родственникам", - сообщил Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю.

Он отметил, что угрозы жизни и здоровью людей нет. В пострадавших поселках имеется достаточный запас продуктов, питьевой воды и медикаментов.

По его словам, в настоящее время в подтопленных поселках дежурят оперативные группы Приаргунского и Нерчинско-Заводского гарнизонов пожарной охраны. Также 6 августа в зону затопления на вертолете Ми-8 прибыли опергруппы Сибирского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Кроме того, за развитием ситуации следят специалисты краевой поисково-спасательной службы и государственной инспекции по маломерным судам. Действия спасателей координирует оперативный штаб, развернутый на базе Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

"Обстановка не критичная. Пик паводка уже прошел. В настоящее время уровень воды в реке постепенно снижается. Дальнейшего подтопления домов и приусадебных участков не прогнозируется", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, немало неприятностей дожди принесли и Новосибирской области. Так, сильный ливень, обрушившийся на Новосибирск утром 6 августа, затопил сразу несколько улиц столицы региона.

"С потоками воды не справилась ливневая канализация на площади Труда и улице Мостовой. Вода подтопила проезжую часть и создала затруднения в движении потока транспорта", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудница пресс-службы УГИБДД по региону Евгения Табатчикова.

Также в зону затопления попали Сад Кирова, Горский микрорайон и улица Немировича-Данченко. Кроме того, из-за непогоды образовались заторы на улицах Большевистской, Днепрогэсовской, Фабричной и Ипподромской. Вместе с тем, ливень спровоцировал многочисленные ДТП в Центральном, Октябрьском и Ленинском районах города.

Жители Дальнего Востока также пострадали от обильных дождей. Причем, особенно тяжело пришлось жителям Амурской области и Приморского края.

Так, по предварительным оценкам экспертов, ущерб от летнего паводка в Амурской области составил уже более 500 миллионов рублей. Вместе с тем, ситуацию по-прежнему нельзя назвать стабильной - на сегодняшний день в регионе продолжает действовать режим ЧС.

"В зоне затопления находятся четыре села. Также есть населенные пункты, отрезанные от сообщения с остальной территорией Амурской области посредством затопленных автодорог. Туда подвоз продуктов и медикаментов осуществляется лодочным транспортом", - сообщила пресс-служба правительства региона.

По данным областной администрации, в настоящее время наиболее напряженной ситуация остается в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районах. В общей сложности подтопление угрожает около 30 населенным пунктам. Так в Мазановском районе в опасном положении находятся 12 сел, в Благовещенском районе – 10, в Михайловском и Ивановском – 5, в Шимановском районе – 1 поселок.

"Во всех населенных пунктах, подверженных угрозе затопления, проведен подворовой обход, установлены системы оповещения, строятся дамбы, ведется эвакуация граждан, проживающих в подтопленных селах. Также на территории области развернуты приемные пункты", - отметили в правительстве Амурской области.

Не меньше от ливневых циклонов пострадал и Приморский край. Удар стихии пришелся, в основном, на южные, восточные и северо-восточные районы региона. Так, в Тернейском районе за две недели дождей выпала годовая норма осадков, в других районах - от двух до четырех месячных норм. Ливни затопили дома и подворья, полностью смыли два дома, разрушили дороги и мосты.

"Благодаря работе оперативного штаба администрации Приморья, своевременному прогнозу Росгидромета мы своевременно проинформировали глав районов, нам удалось не допустить человеческих жертв. Считаю, что при тех осадках, что выпали, худших последствий мы избежали", - заявил на пресс-конференции вице-губернатор края Александр Лось.

По словам чиновника, ущерб от циклона приморские эксперты пока не подсчитали. Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время обстановка в пострадавших районах нормализуется. На ликвидацию последствий наводнения брошены все силы местных специальных служб, задействовано более 160 единиц техники.

"Большое количество бригад работает на восстановлении линий связи, мостов, инженерных сооружений", - сказал Лось.

Также он напомнил, что немало работ предстоит и по восстановлению разрушенных ливнями дорог.

"Помощь нужна техникой, людьми, финансами. Муниципалитеты с тем объемом восстановительных работ одни не справятся. Мы в обязательном порядке будем помогать", - сказал вице-губернатор.

Чиновник пояснил, что по распоряжению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского финансовая помощь пострадавшим районам, в том числе и материальная помощь населению, будет выделяться из резервного фонда администрации региона. К настоящему времени компенсацию в размере 5 миллионов рублей уже получили более 400 жителей села Кокшаровка Чугуевского района края. На очереди жители и других пострадавших поселков. Как пояснили в правительстве региона, люди, у кого подтопленными оказались и дома, и подворья, получат по 25 тысяч рублей, граждане, у кого подтоплены только подворья – по 10 тысяч рублей.

Вполне вероятно, что для Приморья история с наводнения закончится еще не скоро. Так, по прогнозам синоптиков, пасмурная и дождливая погода сохранится в Приморье как минимум до середины текущей недели. Под влиянием атмосферных фронтов в крае пройдут дожди различной интенсивности, в отдельных районах возможны грозы.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще