Точка зрения 29 декабря 2023 г. 18:18

Слово пацана. Пародия

Слово пацана. Пародия
Стоп-кадр из фильма "Бурятская пародия на Слово пацана - Слово Чабана"

Interfax-Russia.ru – Пародию на популярный сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" сняли в Забайкалье. Ролик за сутки набрал более 700 тыс. просмотров.

Забайкальский сценарист и режиссер Баяр Барадиев снял пародию на нашумевший сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Шуточный ролик длиной почти в 5 минут назвали "Слово чабана. Кровь в колбасе".

"Съемки ролика проходили на этой неделе в Карымском районе, главную роль чабана в ролике исполнил Цэдаши Барадишириев, в ролике можно увидеть и самого Баяра (Барадиева – ред.)", - сообщает телеграм-канал правительства Забайкальского края.

Действие происходит на чабанской стоянке, "где-то в степи". Герою видеоролика приходится не только в одиночку управляться с хозяйством, но и воспитывать свою "банду" – стадо овец. Однажды на чабана нападает местная ОПГ. Его жестоко избивают и уводят лошадь. В следующем кадре чабаны уже бьются стенка на стенку. После драки парни соглашаются "решить все по-чабански". В итоге один из чабанов приносит мешок костей и высыпает содержимое на землю. Напряженность между группировками сразу же пропадает, парни начинают танцевать, а в конце пожимают друг другу руки. В финале герой Цэдаши Барадишириева обнимает барана и многозначительно смотрит вдаль.

За сутки пародия, которую режиссер выложил на своем YouTube-канале, набрала более 700 тыс. просмотров. Ролик также оценили и в министерстве культуры Забайкальского края.

"Баяр Барадиев, Цэдаши Барадишириев, сыгравший главную роль, - талантливые забайкальские ребята, которые могут смотреть на любую тему с юмором и в то же время глубоко. Это наши известные КВНщики в прошлом, люди творчества, которые все, за что берутся, делают с душой, прочувствовав, интересно и с теплом по отношению к аудитории", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Минкультуры края.

"Идея (снять пародийный ролик на "Слово пацана" – ИФ) пришла Инне Блохиной (актриса, ведущая и сценарист – ИФ). Она написала об этом в чате. Я придумал шутку про чабанов, она пошутила в ответ. То есть генерировались идеи очень легко, а это главный показатель "вирусности". Если идея крутая, она должна резонировать, побуждать к потоку мыслей. После этого я с осторожностью написал Цэдаши (Барадишириеву – ИФ), переслал ему шутки, которые мы с Инной нагенерировали, а он ответил: "Весело, смешно", что-то в таком духе. И вот в тот момент, когда произошел контакт и с Инной, и с Цэдаши, я понял – да, это действительно хорошая идея. Это было 14 или 15 декабря", - рассказал Interfax-Russia.ru Баяр Барадиев.

При этом, режиссер отметил, что изначально во время переписки ни он, ни Инна Блохина серьезно идею снять пародию на "Слово пацана" не воспринимали, посчитав ее слишком банальной и "заезженной" на фоне шумихи вокруг сериала.

Итоговый сценарий был готов 20 декабря, а еще через 4 дня режиссер уже летел из Москвы в Читу снимать тот самый пародийный ролик.

"Мы бросили клич по знакомым, у кого есть выходы на чабанские стоянки. В какой-то момент еще пришла идея добавить в сценарий костоломов, показать hээр шаалга. Это бурятский национальный вид спорта, называется он "разбивание хребтовой кости". Решили добавить эту сцену, показать, что герои вот так решают конфликт", - рассказал Барадиев.

Режиссер признает, что жителям других регионов эта сцена наверняка покажется непонятной, но в этом, по его словам, как раз и есть ее изюминка.

"Это наша национальная особенность, которую, как мы подумали, будет круто показать в таком вирусном ролике, чтобы люди, которые, может быть, не в курсе, задавались вопросами: "Что это за кости? Почему они это делают?", - сказал он.

В итоге режиссер связался с руководителем этого направления в регионе Солбоном Чердоновым. И тот согласился поучаствовать в проекте.

Следующей задачей съемочной группы было найти подходящую по параметрам чабанскую стоянку.

"Было понимание, что нам нужна не просто стоянка, а стоянка, где есть свиньи, а это очень большая редкость для этих мест. Были мысли снимать отдельно стоянку, и отдельно какое-то хозяйство, но вдруг мой хороший друг нашел стоянку недалеко от поселка Дарасун, где было все – и бараны, и коровы, и свиньи", - сказал режиссер.

Стоянка, по словам Барадиева, была огромная.

"Человек, как наш герой, живет один, держит такое хозяйство. У него там трудятся наемные рабочие. И, как я понял, он недавно там, всего лишь год, выиграл какой-то грант, начал осваивать эту землю", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Также, по его словам, специально для ролика записали два кавера на главные саундтреки "Слова пацана". Так, например, в бурятской версии песни "Пыяла" (в переводе с татарского – "стекло") поется про чабана и его нелегкий труд.

"Дословный перевод: "У него белоснежный конь. Вымокшая одежда (от работы). Есть немного свиней, Жирные (откормленные) бараны. Наш человек, наш человек, наш человек. Ты - Чабан!", - рассказал Барадиев.

К выбору реквизита авторы шуточного ролика также отнеслись серьезно.

"С одеждой мне всегда помогает моя мама – Светлана Кузьминична Барадиева. Она собрала два гигантских баула. Ей помогли соседка, сестра. Они специально съездили в деревню, забрали унты, полушубки, дубленки. Все это отлично передает атмосферу того времени", - сказал он.

Очень реалистичной получилась и сцена драки. Некоторые актеры так увлеклись, что даже травмировались.

"Вот буквально только что я писал одному из актеров массовки, спрашивал, как его нога. Он делал бросок, кидал через бедро своего оппонента, и в этот момент ему на опорную ногу "прилетел" другой чабан. Он уже сделал снимок, а на январских праздниках пойдет на МРТ. Цэдаши тоже досталось: он упал с забора, получил ногой в лоб. Но, в целом, это ожидаемые риски", - сказал Баяр Барадиев.

Несмотря на это, как отметил режиссер, сьемки всем очень понравились.

"Участвовать в такой сцене было очень весело. Ну и главное каких-то страшных травм, повреждений ни у кого нет", - сказал он.

"Слово пацана. Кровь на асфальте" - многосерийный художественный фильм российского кинорежиссера Жоры Крыжовникова, снятый по книге Роберта Гараева "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970 - 2010-х". Главные роли в нем исполнили Иван Янковский, Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Елизавета Базыкина, Анна Пересильд и Анастасия Красовская.

Сериал рассказывает о так называемом "казанском феномене" – криминальных молодежных группировках столицы Татарстана конца 1980-х годов.

Премьерный показ "Слово пацана. Кровь на асфальте" прошел с 9 ноября по 21 декабря 2023 года в онлайн-кинотеатрах Wink и Start.

"Слово пацана" победило в главной номинации фестиваля "Новый сезон 2023 года" - "Самый ожидаемый сериал". В начале декабря 2023 года сериал занял 4 место в топ-250 лучших сериалов Кинопоиска с рейтингом 9 из 10, уступив лишь "Игре престолов", "Во все тяжкие" и "Семнадцать мгновений весны".

Еще во время съемок сериал вызвал в обществе довольно неоднозначную реакцию. Так, например, в 2022 году против создания фильма выступала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Омбудсмен даже просила прокурора республики Илдуса Нафикова проверить законность вовлечения подростков в съемки фильма о молодежных криминальных группировках. В своем обращении Волынец отмечала, что "Слово пацана" посвящено культуре молодежных банд, во многом определявших образ столицы Татарстана на протяжении трех десятилетий, с начала 1970-х до рубежа 1990-х и 2000-х, а также романтизации бандитизма.

"В годы активности группировок было похоронено много молодых ребят и выход в свет фильма "Слова пацана" может повлиять на неокрепшую психику подрастающего поколение негативным образом", - отмечала детский омбудсмен.

В итоге из-за негативной реакции местных властей Крыжовников решил снимать сериал не в Казани, а в Ярославле.

Уже после премьеры сериал раскритиковал глава Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, такие фильмы не соответствуют политике властей, романтизируют период истории, связанный с появлением подростковых группировок, ни к чему хорошему не приводят.

Он отметил, что после выхода сериала подростки в Сармановском районе начали инсценировать драки из сериала и выкладывать видео в телеграм-каналах, названных в честь известных казанских ОПГ.

В свою очередь, прокурор Татарстана Альберт Суяргулов заявил, что нужно разбираться не с самим сериалом "Слово пацана", "а с тем, как его преподносят, и с тем, как отдельные силы пытаются использовать этот проект".

Нашлись и те, кто поддержал сериал. Так, к примеру, военкор Юрий Котенок написал в своем телеграм-канале, что сериал, наоборот, не романтизирует преступные группы, а напоминает, что неправильный выбор закачивается плохо.

"Сериал этот – по сути наглядное пособие на тему "что такое хорошо, и что такое плохо". Нет там никакой романтизации бандитизма, есть грязь, нищета, безысходность, насилие и путь, который не заканчивается ничем хорошим. То, что такие времена Россия пережила, не нужно от детей и подростков скрывать, как и то, что выбор в пользу "бандитствования" заканчивается тюрьмой либо смертью в большинстве случаев", - отметил он.

Военкор подчеркнул, что именно знания могут защитить молодежь от ошибок.

"Среди детей и подростков бывает попадаются не слишком светлые умом, с неустановившимися пока морально-нравственными принципами. С такими ребятами надо работать, объясняя им, что хорошо, что плохо. А не кричать "давайте все запретим, а то наши детки что не увидят – сразу всему плохому учатся", – добавил он.

Также за многосерийный фильм вступился депутат Госдумы России Евгений Попов. Он отметил, что происходящее в сериале напоминает ему ситуацию в его родном Владивостоке 30 лет назад.

"Город сильно изменился. И страна изменилась. И мы, выжившие в 90х, понимаем это как никто. К чему это я? Да к тому что, отстаньте от сериала. Это наша жизнь. И она такая, слава богу, в прошлом. Лично я сделаю все, чтобы подобные темные времена никогда не вернулись", - написал Попов в своем телеграм-канале.

 

Обозреватель

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще