Точка зрения 3 сентября 2021 г. 14:26

Спутник Владивостока

Спутник Владивостока
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Новый город появится рядом с Владивостоком. Так чиновники надеются снизить стоимость жилья в регионе.

Власти Приморского края 3 сентября в рамках VI Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали многостороннее соглашение с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока", Корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и ООО "Новые Городские Проекты" о создании нового города Спутник рядом с Владивостоком.

"Проект предусматривает реализацию проекта комплексной застройки территорий город Спутник в рамках единой концепции примерной площадью 3 млн кв. м на земельных участках в 925 гектаров. Новый город расположится в ТОР "Надеждинская" на площадке "Западная", - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Власти намерены комплексно подойти к развитию пространства города и учесть все градостроительные нормы комплексного развития территорий.

"В проекте участвуют федеральные институты развития, ВЭБ, который разработает мастер-план. Это будет современный город с комфортной средой, и правительство Приморского края подержит этот нужный для региона проект", - заявила председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Она отметила, что благодаря подписанному соглашению проект получит поддержку на федеральном и региональном уровнях. Как ранее сообщал вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, создание нового города в Приморье позволит обеспечить жителей края доступным жильем.

"Это полезный проект, который позволит понизить цены на жилье, даст людям новое качество жизни, усилит агломерацию Владивостока", - сказал он журналистам во время форума.

Полпред также добавил, что городскую среду необходимо приводить в порядок во всех дальневосточных городах.

"Есть программа модернизации социальной инфраструктуры. Это не только ремонт и строительство школ, больниц, детских садов, но и благоустройство общественных пространств. Мы приводим в порядок улицы, дороги, фасады домов. А сейчас переходим к следующему этапу. Будем приводить в порядок тысячу дворов на всем Дальнем Востоке. Это будет стоить порядка 7 млрд рублей. Губернаторы вместе с жителями определят, где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь", - сказал Трутнев.

Между тем, как считает вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, строить новые города экономически нецелесообразно - нужно приводить в порядок существующие территории.

"Есть заброшенные территории, бывшие промзоны - вот надо их развивать в первую очередь. Потому что есть же еще экономика строительства. Чем больше ты строишь дорог, инженерных сетей, благоустройства, если это новый город, то дороже будет построено жилье, дороже будут построены заводы. Поэтому мое мнение - что надо в первую очередь приводить в порядок существующие населенные пункты", - сказал чиновник во время своей лекции в ходе онлайн-марафона общества "Знание".

Он пояснил, что строительство нового города "с нуля" означает не только возведение жилья, но также и прокладку дорог, инженерных сетей, благоустройство территории, строительство соцобъектов и промышленных предприятий. Если строить все это "с нуля", то стоимость квадратного метра в квартирах многократно вырастет, уверен Хуснуллин.

"На мой взгляд, нужно развивать те города, которые уже сложились. Ну, если есть такая необходимость острая, можно построить где-то один-два города. Но чтобы построили в последние 20 лет в нашей стране какие-то крупные города - такого я назвать не могу", - отметил вице-премьер.

Идея строительства новых городов для развития различных регионов России сама по себе не нова. Так, к примеру, недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу предлагал построить от трех до пяти крупных научно-промышленных центров в Сибири, специализирующихся на конкретной сфере деятельности, и затем перенести туда столицу России. Согласно плану Шойгу, население каждого из них должно составить от 300 до 500 тыс. человек, а лучше до миллиона.

В свою очередь глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил построить новый город на базе города Циолковского в районе космодрома Восточный.

"Вот здесь, на базе нашего Циолковского (город в Приамурье – ИФ) и надо строить новый большой город, город российской космонавтики, не только для обеспечения ритмичной работы космодрома, но и для создания конструкторских бюро, инженерных центров и производства ракетно-космической техники. Так на самом деле и будет", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что "на плечах таких городов как Циолковский поднимется весь Дальний Восток", и "будет биться сердце новой России".

Со своей стороны, глава Минвостокразвития Алексей Чекунов заявил журналистам, что в его министерстве просчитывают бизнес-модель объединения Владивостока, Артема и будущего города Спутник и привлечения туда 300 тыс. человек.

С юридической точки зрения, как уточнил заместитель генерального директора консалтингового агентства GR-Group Ярослав Авилов, создать новый город не трудно.

"Законом предусмотрено два способа создания нового муниципального образования: путем преобразования существующего городского, сельского поселения, городского или муниципального округа, района или путем создания вновь образованных поселений на межселенных территориях. Любое из этих действий происходит с согласия граждан, проживающих на соответствующей территории, и затем оформляется законом субъекта РФ", - сказал юрист Interfax-Russia.ru.

Далее формируются органы местного самоуправления и принимается устав нового муниципального образования. При этом, если власти хотят присвоить населенному пункту новое наименование, необходимо принять федеральный закон.

"В соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" присвоение наименований административным центрам и городам Российской Федерации и их переименование осуществляются федеральными законами по представлениям законодательных органов власти субъектов РФ", - пояснил Авилов.

По словам юриста, последним ярким примером создания нового города на Дальнем Востоке является город Циолковский, появившийся в 2015 году.

"Произошло это путем преобразования поселка Углегорск Амурской области в город, которому затем уже федеральным законодателем было присвоено наименование Циолковский (Федеральный закон "О присвоении образованному в Амурской области городу наименования – Циолковский")", - сказал эксперт.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще