Точка зрения 22 января 2013 г. 13:57

Тройное извержение

Interfax-Russia.ru – Сразу три вулкана извергаются на Камчатке. Всем им ученые присвоили оранжевый код вулканической активности.

В настоящее время на Камчатке одновременно извергаются три вулкана - Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик. Ученые присвоили всем трем исполинам оранжевый код состояния (большое количество локальных землетрясений, лавовых потоков, пепловые выбросы высотой до 8 км над уровнем моря).

"Вулкан Шивелуч выбросил накануне несколько столбов пепла с газом, высота наибольшего из которых составила 4 км 900 м над уровнем моря. А затем Шивелуч выбросил столб пепла высотой 4 км над уровнем моря. Со склонов исполина сходят лавины", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Он отметил, что на вулкане также регистрируется сильная парогазовая деятельность, в кратере Шивелуча зафиксирована термальная аномалия.

"Столб газа с пеплом накануне выбросил и вулкан Кизимен. Его высота составила 3 км 900 м над уровнем моря. Сейсмичность Кизимена - выше фона, в темное время суток видно свечение над его кратером, в котором также регистрируется термальная аномалия", - сказал геофизик.

Как сообщили в вулканологической обсерватории поселка Ключи, в последние дни усилилась активность и вулкана Плоский Толбанчик.

"До середины января вулканическое дрожание было около 5 микрон в секунду, а 18 января дрожание составляло уже 13 микрон в секунду", - сообщила пресс-служба обсерватории.

По информации ученых, к середине января верхний конус Плоского Толбачика прекратил излияние лавы, однако в его кратере еще какое-то время происходили слабые выбросы. В тоже время ниже верхнего конуса вулкана образовались две трещины. Из нижней изливался лавовый поток, который уходил в трубу, образовавшуюся из застывшего лавового потока. На поверхности он появлялся ниже, на уровне красного конуса. Из образовавшегося отверстия лавовый поток стекал тремя руслами. Во второй трещине фонтанировала лава. Вулканическое дрожание начало вновь расти 17 января.

Как пояснила Interfax-Russia.ru сотрудница камчатского филиала Геофизической службы РАН, несмотря на то, что всем трем вулканам ученые присвоили оранжевый код состояния, местному населению исполины не угрожают.

"У Шивелуча оранжевый код стоит из-за газопепловых выбросов высотой до 4,5 км. Кизимену оранжевый код геофизики присвоили из-за парогазовых выбросов с пеплом высотой до 4 км. Что касается Плоского Толбанчика, то оранжевый код он получил из-за повышенной сейсмичности и лавовых потоков. На вулкане наблюдается непрерывное спазматическое вулканическое дрожание до 7 мкм/сек", - сообщила она.

По словам собеседницы Interfax-Russia.ru, вулканы опасны только для самолетов, так как пепел может вывести из строя их моторы.

Стоит отметить, что высокая вулканическая активность у всех трех исполинов наблюдается уже с начала года. Например, 9 января вулкан Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту 4 тыс. 800 метров и просто столб пепла на высоту 4 тыс. 200 метров над уровнем моря. Кроме того, в этот день у вулкана отмечалась повышенная сейсмичность и термальная аномалия в кратере.

"Шлейфы от выбросов протянулись к юго-западу и к северо-западу от Шивелуча. Их абразивные частицы могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, летающих по местным авиалиниям, и спровоцировать авиакатастрофу. Поэтому исполину присвоили один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Вечером того же дня вулкан выбросил еще один столб пепла и газа высотой около 4 тыс. 900 км над уровнем моря. Из-за этого выброса в поселке Ключи Усть-Камчатского района Камчатского края, расположенном в 45 км от исполина, выпал небольшой пеплопад.

Помимо Шивелуча в первой декаде января оранжевый код опасности для авиации получили еще три камчатских вулкана: Плоский Толбачик, Кизимен и Карымский.

"На Плоском Толбачике регистрируется непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, парогазовый шлейф протянулся к востоку от вулкана, а в темное время суток в районе исполина наблюдается свечение лавового потока", - пояснил геофизик.

Вместе с тем, представитель РАН отметил, что в тех же числах повышенная сейсмичность отмечалась и на Кизимене.

"На вулкане Карымский, судя по сейсмическим данным, произошли газо-пепловые выбросы высотой до 2 тыс. 500 м над уровнем моря", - добавил представитель РАН.

В дальнейшем активность вулканов только продолжала расти. 13 января внимание ученых привлек Толбанчик. По данным инженерно-технологического центра (ИТЦ) "СКАНЭКС", в этот день в юго-западном направлении от вулкана появился свежий язык лавы. От более старого потока он распространился примерно на 1 км 200 м.

"Новый лавовый поток на Толбачинском долу отмечен на снимке SPOT 5, полученном в ИТЦ "СКАНЭКС", - сообщила пресс-служба центра.

18 января о себе напомнил и Шивелуч, выбросив на высоту более 5 км несколько столбов пепла с газом.

"Сейсмическая активность вулкана выше нормы. В его кратере регистрируется термальная аномалия", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Шивелуч по праву считается одним из крупнейших вулканов Камчатки. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года - купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Толбачиком называют вулканический массив на Камчатке, расположенный в юго-западной части Ключевской группы вулканов в Усть-Камчатском районе. Высота массива – 3 тыс. 682 м. В его состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (3 тыс. 682 м) и Плоский Толбачик (3 тыс. 140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Трещинное извержение на Плоском Толбачике, начавшееся 27 ноября 2012 года, стало настоящей сенсацией, ведь до этого вулкан "молчал" 36 лет. Последнее его сильное побочное извержение, названное "Большим трещинным Толбачинским извержением", произошло в 1975-1976 годах.

Последний вулкан - Кизимен - представляет собой стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот вулкан находится на западном склоне южной части хребта Тумрок на территории Кроноцкого заповедника в 265 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активность еще усилилась.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще