Точка зрения 6 марта 2023 г. 14:02

Уносило в море

Уносило в море
Фотография официального сайта ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Interfax-Russia.ru - Почти 50 рыбаков спасли с оторвавшейся льдины на Сахалине. Эвакуировать людей пришлось вертолетом.

Льдину с любителями зимней рыбалки оторвало от берега в районе села Лесное в Сахалинской области. На место незамедлительно прибыли спасатели поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова ГУ МЧС по региону и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Корсаковского района области. Также на помощь рыбакам вылетел вертолет Ми-8 МЧС России.

"Спасательная операция завершена успешно: 45 человек эвакуировали с льдины вертолетом Ми-8 МЧС России, еще 3 рыбаков и 9 снегоходов забрала частная аэролодка. Все люди в настоящее время доставлены на берег. Вертолет сделал дополнительный облет побережья, больше рыбаков в районе поиска нет", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.

Всего в спасательной операции участвовал 21 человек, использовали 12 единиц техники. В МЧС отметили, что работать спасателям пришлось в сложных погодных условиях. Кадры с места происшествия ведомство разместило в своем телеграм-канале.

Также информацию о спасении рыбаков с оторвавшейся льдины подтвердило в своем телеграм-канале областное агентство по делам ГО и ЧС.

5 марта аналогичная спасательная операция состоялась в Долинском районе на юге Сахалина, когда в Охотском море с оторвавшейся от берегового припая льдины успешно сняли 18 любителей подледной рыбалки.

До этого, 27 февраля, вертолет Robinson снял с льдины в районе села Лесное на Сахалине трех рыбаков-любителей. Тогда льдину унесло от берега на 6 км.

Еще двумя неделями ранее - 15 февраля - помощь понадобилась 18 местным жителям, рыбачившим у побережья Макаровского района на юге Сахалина. С льдин их снимали на лодках. Спасательную операцию проводили сотрудники Макаровского отдела по делам ГО и ЧС, местный ГИМС и сотрудники полиции.

"7 марта в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья Сахалина под воздействием отжимного ветра и значительных приливо-отливных колебаний уровня моря сохраняется угроза отрыва припая. Выходить на лед крайне опасно", - сообщило Сахалинское управление Росгидромета.

В свою очередь в ГУ МЧС РФ по региону напомнили ряд правил, которые необходимо соблюдать всем любителям подледной рыбалки. В первую очередь, перед началом рыбалки следует визуально определить толщину льда. Прочным считается лед толщиной не меньше 5-7 см.

"Можно определять толщину льда по его цвету. Самый прочный лед - голубого цвета; менее прочный - светло-голубого цвета; а вот серый, матово-белый или желтоватый лед опасен", - рассказали в МЧС.

Кроме того, непрочный лед встречается под камышами и возле коряг. Также лучше не ступать на лед с трещинами и множеством пузырьков.

Вместе с тем, спасатели посоветуют не передвигаться по льду в одиночку. Лучше идти группой из нескольких человек, которые будут держать дистанцию 2-3 метра, и по видимым тропам. Также желательно захватить на рыбалку веревку длиной 15-20 метров с узелками на концах, шило "спасалки", нож или большой гвоздь.

Кроме того, в МЧС рекомендуют не прыгать на льду и пробуривать много лунок в одном месте (минимальное расстояние между лунками - не менее 5 метров). Также ни в коем случае не стоит выходить на лед в ночью или при плохой видимости.

В случае ЧС важно не паниковать. Даже не умеющий плавать человек может достаточно долго продержаться на воде благодаря воздуху в одежде.

"Постарайтесь лечь на лед грудью и воткнуть шила "спасалки" как можно дальше, а затем попытайтесь подтянуться и закинуть ноги по очереди на лед. При отсутствии шил можно выбраться, оттолкнувшись ногами о лед и попытаться лечь на спину и делать плавательные движения ногами. Выбравшись на прочный лед, откатитесь и доползите до безопасного места. Позовите на помощь", - говорится в памятке.

На берегу нужно как можно быстрее согреться. Для этого необходим больше двигаться, переодеться в запасную одежду (если ее нет, то выжать воду из той, что есть, и надеть ее заново) и по возможности развести костер.

Ранее, в 2018 году, сахалинские парламентарии рассматривали возможность введения штрафов для рыбаков за выход на тонкий лед. Соответствующий законопроект - поправки в областной закон N490 "Об административных правонарушений в Сахалинской области" - подготовили в региональном ГУ МЧС. В частности, предлагалось штрафовать физических лиц, которые в нарушение запрета спасателей отправились на подледную рыбалку, на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридических лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Штрафовать планировалось в случае, если рыбаки будут выходить на лед, игнорируя предупредительные аншлаги и объявленный спасателями через СМИ запрет выхода на ледовый припай в конкретном районе. В случае повторного нарушения предлагалось увеличить размер штрафов: для физических лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических - от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

До принятия закона дело так и не дошло. В итоге сахалинские рыбаки продолжают выходить на лед на свой страх и риск.

"Традиционной народной сахалинской забавой для рыбаков островного региона является рыбалка на корюшку и навагу на коварном морском льду, да еще в неблагоприятную погоду, все это связано с риском быть унесенным в бескрайние дали Охотского моря. Так в 2020 году поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова ГУ МЧС России по Сахалинской области реагировал на отрыв льда с рыбаками 17 раз, спасено 839 человек, в 2021 году 21 поисково-спасательных работ, где спасено 102 рыбака, в 2022 году 15 выездов спасено 257", - рассказал на брифинге 2 марта начальник поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Кублицкий.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще