Точка зрения 14 марта 2024 г. 14:00

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Магаданской области

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Магаданской области
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Магаданской области © РИА Новости. Варвара Гертье

Interfax-Russia.ru — Один человек погиб и двое пострадали в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 на Колыме. Возбуждено уголовное дело.

Что случилось с вертолетом Ми-8Т в Магаданской области?

Вертолет Ми-8Т авиакомпании "Дальнереченск Авиа" днем 14 марта совершил жесткую посадку в 75 км от поселка Эвенск (Северо-Эвенский район Магаданской области). На борту воздушного судна находились три члена экипажа и 17 пассажиров. Борт следовал по маршруту "посадочная площадка Кварцевый — аэропорт Омсукчан".

"Вертолет перевозил вахтовый персонал и представителей подрядных организаций "Омолонской золоторудной компании ("дочка" АО "Полиметалл" — ИФ)", — уточнил "Интерфаксу" представитель "Полиметалла".

Пассажиров аварийного вертолета эвакуировали с места ЧП в Магадан. Фото
Пассажиров аварийного вертолета эвакуировали с места ЧП в Магадан
© телегам-канал губернатора Колымы Сергея Носова

Сразу после сообщения о ЧП к месту аварии вылетели два вертолета Ми-8АМТ предприятия "Авиация Колымы" с медиками и спасателями на борту. Всех пассажиров и членов экипажа к настоящему времени уже эвакуировали в Магадан.

"По информации, которой располагаем на данную минуту, погиб один из членов экипажа, все остальные живы и эвакуированы вертолетом в Магадан, где им будет оказана необходимая помощь. "Полиметалл" приносит свои искренние соболезнования родным и близким погибшего", — заявил представитель компании.

Уголовное дело возбуждено из-за инцидента с вертолетом Ми-8Т на Колыме. Фото
Уголовное дело возбуждено из-за инцидента с вертолетом Ми-8Т на Колыме
© РИА Новости. Евгений Одиноков

По факту жесткой посадки вертолета Ми-8Т возбудили уголовное дело

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту инцидента с вертолетом "Дальнереченск Авиа" на Колыме.

"Хабаровским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека)", — уточнили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время следователи и следователи-криминалисты Восточного МСУТ уже выехали на место ЧП для установления всех обстоятельств произошедшего. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования уголовного дела.

Также после авиаинцидента проверку исполнения законодательства о безопасности полетов проводит Дальневосточная транспортная прокуратура.

"Будет дана оценка соблюдению обязательных требований при подготовке судна к вылету, аэронавигационному обеспечению полетов, а также осуществлении аварийно-спасательной операции", — сообщили в надзорном ведомстве.

По предварительным данным, причиной аварии стала неисправность двигателя, уточнили в прокуратуре.

Вертолет, потерпевший крушение на Колыме, недавно ремонтировали. Фото
Вертолет, потерпевший крушение на Колыме, недавно ремонтировали
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Вертолет, потерпевший крушение на Колыме, недавно ремонтировали

Вертолет прошел капитальный ремонт в этом году, сообщил директор компании "Дальнереченск Авиа" Сергей Асташкин.

"Воздушное судно совсем недавно прошло капремонт в "810 авиационном ремонтном заводе", буквально месяц назад. Донесение об авиационном событии в Росавиацию подали, подробности о техническом состоянии вертолета пока сообщить не могу, сейчас информация ограничена. Подробности будут по результатам расследования", — сказал он "Интерфаксу".

Он также подтвердил, что вертолет Ми-8Т вылетал с посадочной площадки на сопке Кварцевая в районе вахтового поселка и летел в аэропорт Омсукчан. На борту было 17 пассажиров и три члена экипажа.

"Второй пилот по спутниковому телефону доложил об авиационном событии", — сказал директор "Дальнереченск Авиа".

Вертолетный парк компании насчитывает 18 вертолетов, которые обслуживают маршруты в Якутии, Хабаровском крае, Магаданской области, Приморском крае. Воздушное судно, совершившее жесткую посадку, базировалось в Магаданской области.

Пострадавшим пассажирам вертолета и родственникам погибшего члена экипажа положена страховая выплата. Фото
Пострадавшим пассажирам вертолета и родственникам погибшего члена экипажа положена страховая выплата
© РИА Новости. Илья Питалев

Пассажирам вертолета Ми-8Т, совершившего жесткую посадку на Колыме, положена страховая выплата

Пострадавшие пассажиры и родственники погибших при крушении вертолета Ми-8 в Магаданской области могут рассчитывать на страховые выплаты от страховой компании "АльфаСтрахование", предусмотренные по договору об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщает Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

В самой страховой компании также подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

"Согласно данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность перевозчика "Дальнереченск Авиа" была застрахована в АО "АльфаСтрахование"", — уточнил президент НССО Евгений Уфимцев.

Как отмечается в сообщении НССО, "право на получение страховой выплаты по ОСГОП за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, имеют иждивенцы погибших, а при их отсутствии — супруг(а), родители, дети погибшего". Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию пакет документов по установленному перечню. Размер страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни составляет 2,025 млн рублей за каждого погибшего.

За получением страховой выплаты пострадавшим следует обратиться в страховую компанию "с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности", пояснили в союзе.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ (N1164), и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. Документов, подтверждающих фактические расходы на лечение, не требуется.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще