Точка зрения 29 мая 2020 г. 14:21

Вездесущий вирус

Вездесущий вирус
© РИА Новости. Евгений Козырев

Interfax-Russia.ru — Сразу несколько семей заразились COVID-19 в забайкальском поселке. В населенном пункте готовятся ввести карантин.

Вспышка коронавируса произошла в конце мая в селе Угдан Забайкальского края.

"В селе Угдан Читинского района возник очаг коронавирусной инфекции. Болезнь подтверждена у 10 жителей, которые находились в контакте друг с другом, вирус быстро распространился среди нескольких семей. Управление Роспотребнадзора Забайкальского края рассмотрит возможность введения ограничительных мероприятий на территории населенного пункта", — сообщила пресс-служба краевого правительства со ссылкой на оперативный штаб региона по борьбе с COVID-19.

По данным местных властей на утро 29 мая, с начала пандемии коронавирусом в регионе заболело уже 1 тыс. 52 человек, включая 148 детей. 18 зараженных скончались. Последней жертвой коронавируса стала 67-летняя женщина, которая была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Выздороветь удалось 470 зараженным.

"Коронавирус зафиксирован в Чите, а также Акшинском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Забайкальском, Карымском, Краснокаменском, Могочинском, Нерчинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Улетовском, Читинском, Чернышевском, Шилкинском, Агинском, Могойтуйском, Красночикойском, Хилокском, Сретенском, Дульдургинском, Шелопугинском, Каларском, Кыринском районах края", — уточнили в правительстве Забайкалья.

Напомним, что 28 мая по поручению президента России Владимира Путина в Забайкальский край прибыла бригада столичных медиков. Их задача — помочь местным специалистам в борьбе с коронавирусом. Медики будут работать в моностационаре на базе первой городской больницы в Чите.

"В Читу прибыли 6 человек: хирург, пульмонолог, инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и реанимационная медсестра, которые имеют большой опыт работы в моногоспиталях федерального центра", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Там же отметили, что врачи привезли в Читу средства индивидуальной защиты для работы в "красной зоне", медицинское оборудование и лекарственные препараты.

"Ориентировочно, московские врачи останутся в Забайкалье на 2 недели", — также уточнили в краевой администрации.

Ранее, по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в регион прибыла главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова. Она подключилась к работе 27 мая. К настоящему времени Елена Малинникова уже провела ряд встреч с коллегами из регионального Минздрава и видеоселекторное совещание с руководителями моностационаров, а также посетила краевую клиническую инфекционную больницу.

Также о своей работе рассказали и вновь прибывшие врачи.

"Сейчас мы планируем провести осмотр и непосредственную работу с нашими местными забайкальскими коллегами, обсудить с ними тактики лечебных процессов и изучить, каким может быть дальнейшее развитие ситуации по борьбе с коронавирусом", — рассказал московский врач-анестезиолог Павел Карпов.

По его словам, Забайкальский край отличается от других регионов страны своим географическим расположением и рассредоточенностью населения на большой площади, что также определяет модель распространения коронавируса.

Губернатор края Александр Осипов в свою очередь попросил столичных медиков обратить особое внимание на людей с онкологическими заболеваниями.

"Их жизни, в связи с заражением коронавирусом, находятся под определенным риском", — сказал глава региона.

Вместе с тем, по данным местных властей, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в режим повышенной готовности была переведена краевая клиническая инфекционная больница (ККИБ).

"Инфекционная больница приведена в полную готовность: сформированы бригады медиков, подведен кислород к койкам согласно стандартам. Мы также выписали пациентов с другими диагнозами — тех, кто уже находился в удовлетворительном состоянии. Как только поступит распоряжение от руководства регионального Минздрава, начнем разворачивать моногоспиталь", — рассказал главный врач ККИБ Сергей Юрчук.

Пока что лечебное учреждение работает в формате провизорного госпиталя. Сюда госпитализируют всех больных с диагнозом "пневмония" из Читы и пригорода, а также пациентов в возрасте и забайкальцев в тяжелом состоянии со всех районов Забайкальского края.

"В случае если число заболевших в регионе продолжит расти, в течение 24 часов пятиэтажный корпус будет освобожден для лечения пациентов с COVID-19", — уточнили в пресс-службе краевой администрации.

Пациентов с иными диагнозами переведут в другие лечебные учреждения: краевые клиническую больницу, детскую клиническую больницу и кожвендиспансер.

Вместе с тем, к ухудшению эпидемиологической обстановки готовится и Каларская центральная районная больница в Забайкалье. Сейчас туда закупают средства защиты для врачей и медицинское оборудование.

"На сегодняшний день (29 мая — ИФ) в больницу уже поставлено 15 тыс. одноразовых масок, более 4 тыс. медицинских перчаток, защитные комбинезоны и очки, медицинские шапочки", — уточнили в правительстве края.

В ближайшее время в ЦРБ ожидают поставку средств индивидуальной защиты для медиков, дезинфицирующих средств, а также медицинского оборудования, в том числе мониторов для ЭКГ, пульсоксиметра, аппарата Боброва, многофункциональных кроватей, матрацев, утилизаторов медицинских отходов, расходных материалов.

Также из-за угрозы распространения коронавируса местные власти 28 мая ввели новые ограничения для предприятий, торгующих непродовольственными товарами.

"По указанию главного санитарного врача в Чите до 2 июня установлен запрет на работу объектов торговли непродовольственными товарами площадью до 400 кв. метров при отсутствии отдельного наружного уличного входа, а также запрет на работу объектов торговли непродовольственными товарами, торговых центров, рынков, предприятий сферы услуг после 18.00 и в выходные дни (суббота, воскресенье)", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ограничения в то же время не распространяются на медицинские, аптечные, социальные, транспортные организации, на компании, работающие в сфере обращения с отходами и похоронного дела, и продажу товаров дистанционно.

"Собственникам транспорта и зданий с 29 мая по 2 июня необходимо обязательно провести профилактическую дезинфекцию, в том числе обеззараживание воздуха. Создать запас дезинфицирующих средств", — также распорядились в краевом правительстве.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще